Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2490
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Grafitis). C-44. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2309
Lote 2 Denarios. 117-138 d.C. ADRIANO. Rev.: HISPANIA y COS III. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2286
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA S. C. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha, trofeo entre ambos. Pátina oscura. (Golpecito en anverso). C-136. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2496
Lote 13 Sestercios. DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAUSTINA I, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, FAUSTINA II, CÓMODO, CRISPINA, ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA, GORDIANO II y FILIPO I. Emperadores diferentes. A EXAMINAR. RC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2294
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Paz en pie a izquierda. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-352. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2495
Lote 10 Sestercios. TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, CÓMODO, ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA y GORDIANO III (2). Diferentes. A EXAMINAR. RC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2505
Lote 26 monedas. CONSTANTINO MAGNO a TEODOSIO I. Bronces de Bajo Imperio, pequeños y grandes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2272
Sestercio. (49-68 d.C.). NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER(...). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, con Victoria y parazonio. 27,57 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2260
Denario. 25 a.C.-23 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: Busto diademado de Juba II a derecha, delante REX IVBA. Rev.: Cornucopia y cetro. 3,10 grs. (Ligera oxidación en reverso). GIC-579. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2305
Sestercio Paduano. Siglo XVI. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda con remeros y timones. 25,10 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en reverso). C-658. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2259
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR AV(G(VSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S.P.Q.R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RE(CEP)TIS. (Cospel faltado). C-265; Cal-749; FFC-181. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2310
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinándose a derecha, portando cornucopia y junco. 3,35 grs. (Pequeñas rayitas). C-991. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2283
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO, TITO y DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas descubiertas de Tito y Domiciano, frente a frente. 3,20 grs. ESCASA. C-5. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2271
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.) P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones y concreciones en anverso). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2304
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Diana de pie a izquierda sosteniendo arco y flecha. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-1364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2342
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,90 grs. Pátina. C-451. EBC-MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2479
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. NICODEMIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus en pie de frente. En exergo: SMNB. Pátina oscura. (Acuñación floja en parte). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2491
Lote 9 monedas As (6), Dupondio y AE 26 (2). AUGUSTO y AGRIPA, TIBERIO, CLAUDIO (2), VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. A EXAMINAR. RC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2441
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2274
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESP. (AVG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,5 grs. Ligera pátina. C-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2493
Lote 4 Sestercios. TRAJANO, ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. A EXAMINAR. RC a BC+.