Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2400
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,23 grs. C-90. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2390
Denario. Acuñada el 210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,34 grs. C-483. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2348
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y escudo. 3,23 grs. Pátina oscura. C-280. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2326
Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, acorazado y con barba a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. 3,90 grs. AR. (Parte del campo pulido en anverso). GIC-5831 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2299
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,47 grs. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). C-234. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2289
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. (COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna estante a izquierda, con cornucopia. 9,33 grs. C-61. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2474
Tetradracma. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Equidad en pie a izquierda. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. 2,85 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-365. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2319
Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO- . Anv.: (IMP.) T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,40 grs. Pátina oscura. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2288
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 3,07 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-280. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2487
Doble Maiorina 28 mm. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: B. SIAN¶. Toro, arriba dos estrellas. Pátina. C-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2413
Lote 2 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2405
Denario. Acuñada el 219 a.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTNI(NVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,95 grs. C-109. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2388
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Caracalla a galope a derecha portando lanza. 3,37 grs. (Grieta). C-427. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2323
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda, portando pátera y cetro. 3,26 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-226. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2320
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II P. P. Paz en pie a izquierda portando cornucopia y rama. 3 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2311
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. C)AESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad (o Moneda) en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 2,64 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-1120a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2269
Lote 2 cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S. C. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2341
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,43 grs. Pátina oscura. C-413. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2368
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P .P. Júpiter en pie a izquierda con ramo y cetro. 2,70 grs. C-501. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2297
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha portando lanza y parazonio. 3,62 grs. Pátina oscura. C-193. MBC+.