Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2270
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. C-70, 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2446
Lote 2 Antoninianos. 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTI PACIFERO y PAX AVGVSTI. AR. C-162, 179. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2485
Centenional 20/19 mm. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS N. C. Busto acorazado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R. L. Soldado a izquierda, alanceando a jinete caído. C-18 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2385
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda portando lanza y rama. C-420. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,34 grs. C-403. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2290
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en pie a izquierda. Pátina verde. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2389
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI COS. III. Marte en pie a derecha, portando escudo y lanza. 3,14 grs. Pátina. (Grietas). C-447. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2386
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente enrollada en altar. 3,01 grs. Pátina. C-422. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2384
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Sol en cuadriga a izquierda. 2,12 grs. Pátina. C-355. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,42 grs. C-471. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2318
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando cetro y balanza. 3,16 grs. Pátina oscura. (Rayita en reverso). C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2481
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. TESALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies, águila. En exergo: TSA. C-126. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2480
Follis. Acuñada el 315-316 d.C. HERACLEA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies águila, en campo B. En exergo: SMHT. C-108. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2459
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, portanto pala y guirnalda. 4,20 grs. C-113a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2362
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAR. AR. AD. TR. P. VI COS. II P. P. Victoria avanzando a izquierda, sosteniendo palma y corona. 3,25 grs. C-361. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte avanzando a derecha, sosteniendo lanza y trofeo. 3,82 grs. Pátina. (Pequeña grieta). C-76. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2378
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MINER (VICTRIX). Minerva en pie a izquierda portando Victoria y lanza; escudo a sus pies, detrás trofeo. 3,20 grs. C-162. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2345
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2298
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 3,16 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-228. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,23 grs. (Pequeña grieta). C-580. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda, timón, globo y cornucopia, bajo el trono, rueda. 3,60 grs. C-149. EBC-.