Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2426
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2423
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAN(DER AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 15,83 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-549. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda; globo a sus pies. 2,85 grs. Pátina. (Grieta). C-495. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2421
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo en pie a derecha, en atuendo militar con lanza y globo. 3,20 grs. C-401. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2419
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. C-305. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2418
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2417
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. II. COS. P.P. Júpiter a izquierda sosteniendo rayos y cetro. C-229. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2489
Maiorina reducida. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: ANT¶. Honorio estante con estandarte y globo. Pátina verde oscura. C-20. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2470
Tetradracma. 270-275 d.c. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Spes en pie a izquierda. AE. (Limpiada. Oxidaciones en canto). GIC-4755 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2468
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda. Ve. (Hojas). C-67. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2268
Lote 3 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. Rev.: S.C. C-70. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2456
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2445
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte en marcha a derecha. AR. C-160. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2478
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2488
Maiorina 22 mm. 392-395 d.C. TEODOSIO I. ANTIOQUÍA. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie de frente. En exergo: ANTA. C-18. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2285
Cuadrante. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., alrededor de S.C. Rev.: Anepígrafa. Rinoceronte a derecha. C-673. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2266
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT., alrededor de S.C. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2484
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2458
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2482
Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO MAGNO. LONDINIUM. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie a izquierda. En exergo: PLN. C-204. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2394
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. C-614. MBC/MBC-.