Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2507
Lote 24 pequeños bronces del Bajo Imperio. Incluye alguna acuñación bárbara. A EXAMINAR. RC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2287
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Busto laureado a derecha.. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. C-270a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2506
Lote 11 Ases. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2284
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante marchando a izquierda. Pátina oscura. (Rayitas y concreciones. Pruebas de metal en canto). C-303. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2282
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando cetro y vaso de libaciones. 3,51 grs. C-574. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2501
Lote 4 Antoninianos. PÓSTUMO, VALERIANO II y VICTORINO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2281
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAE(SAR VE)SPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. (VI). Paz sentada a izquierda portando ramo. 2,98 grs. (Pequeña grieta). C-366. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2500
Lote 2 Antoninianos. FILIPO II y TREBONIANO GALO. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II a izquierda con lanza y orbe y AETERNITAS AVGG Eternidad a izquierda. AR. A EXAMINAR. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2280
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2498
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO y OTACILIA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2278
Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2276
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,20 grs. C-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2494
Lote 4 Sestercios. TRAJANO, ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. A EXAMINAR. RC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2273
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-322. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2492
Lote 4 Denarios. FAUSTINA MADRE, MARCO AURELIO (2) y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2267
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT., alrededor de S.C. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2265
Dupondio. 41-42 d.C. ANTONIA. Acuñación de Claudio. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLADV(IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 10,50 grs. Pátina oscura. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2486
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2483
1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2477
Follis. Acuñada el 307 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio en pie a izquierda. En exergo: TR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2475
Quinario de bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C. (MBC).