Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2322
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: DIVVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2499
Lote 2 Antoninianos. VALERIANO y VOLUSIANO. AR. A EXAMINAR. MBC y MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2462
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2329
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,32 grs. Pátina oscura. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2351
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2376
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. Liberalidad en pie a izquierda portando ábaco y cornucopia. 3,27 grs. C-122. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2263
Prutah. 29-30 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Símpulo. Rev.: Tres espigas atadas. 2,30 grs. AE. Pátina verde. GIC-5622. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2313
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. ELIO. Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 25,83 grs. C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2434
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda. (Grieta. Oxidaciones en reverso). C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2455
Lote 3 Sestercios. FILIPO I. (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2308
Denario. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVS(TVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas. 3,30 grs. Ligera pátina. C-465. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2264
Prutah. 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Lituo. Rev.: Láurea. 1,30 grs. AE. Pátina marrón. GIC-5623. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2339
Lote 4 Sestercios. MARCO AURELIO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2316
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. C-718. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2352
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2279
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3 grs. Pátina. (Hoja saltada en reverso). C-362. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2438
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria avanzando a derecha. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2425
Sestercio. 235 a.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda, niño a sus pies. (Algunas oxidaciones). C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2336
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RELIG. AVG. IMP. VI COS. III S. C. Mercurio en pie a izquierda en templo de cuatro columnas y frontón cintrado. (Grietas en anverso). C-535. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2257
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATR(IAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES... Cayo y Lucio Césares. (Raya en reverso y grieta). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.