Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2394
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. C-614. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada el 210-212. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte avanzando a derecha, sosteniendo lanza y trofeo. 3,82 grs. Pátina. (Pequeña grieta). C-76. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. C-90. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2400
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,23 grs. C-90. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2405
Denario. Acuñada el 219 a.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTNI(NVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,95 grs. C-109. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda, timón, globo y cornucopia, bajo el trono, rueda. 3,60 grs. C-149. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2407
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. IIII. COS. III. P.P. Sol a izquierda con látigo. En campo estrella. C-184a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda portando cornucopia, a su lado un niño. (Rayitas). C-8. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2413
Lote 2 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. 2,85 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-365. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,23 grs. (Pequeña grieta). C-580. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2425
Sestercio. 235 a.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda, niño a sus pies. (Algunas oxidaciones). C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2428
Lote 2 Sestercios. JULIA MAMEA. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad de frente a izquierda portando caduceo y apoyada en una columna. C-17. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2434
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda. (Grieta. Oxidaciones en reverso). C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2436
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S.C. Paz portando cetro y rama. Pátina verde. C-38 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2438
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria avanzando a derecha. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando serpiente. Pátina. Restos de brillo original. C-85. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2441
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2444
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda. C-390. EBC-/MBC+.