Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2257
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATR(IAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES... Cayo y Lucio Césares. (Raya en reverso y grieta). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2258
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2259
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR AV(G(VSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S.P.Q.R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RE(CEP)TIS. (Cospel faltado). C-265; Cal-749; FFC-181. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2260
Denario. 25 a.C.-23 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: Busto diademado de Juba II a derecha, delante REX IVBA. Rev.: Cornucopia y cetro. 3,10 grs. (Ligera oxidación en reverso). GIC-579. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2263
Prutah. 29-30 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Símpulo. Rev.: Tres espigas atadas. 2,30 grs. AE. Pátina verde. GIC-5622. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2264
Prutah. 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Lituo. Rev.: Láurea. 1,30 grs. AE. Pátina marrón. GIC-5623. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2266
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT., alrededor de S.C. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2268
Lote 3 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. Rev.: S.C. C-70. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2269
Lote 2 cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S. C. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2270
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. C-70, 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2271
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.) P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones y concreciones en anverso). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2272
Sestercio. (49-68 d.C.). NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER(...). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, con Victoria y parazonio. 27,57 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2274
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESP. (AVG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,5 grs. Ligera pátina. C-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2275
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,11 grs. Pátina. (Golpecitos en reverso). C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2277
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda, sosteniendo trofeo y lanza. 3,31 grs. C-125. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2279
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3 grs. Pátina. (Hoja saltada en reverso). C-362. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2283
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO, TITO y DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas descubiertas de Tito y Domiciano, frente a frente. 3,20 grs. ESCASA. C-5. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2285
Cuadrante. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., alrededor de S.C. Rev.: Anepígrafa. Rinoceronte a derecha. C-673. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2286
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA S. C. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha, trofeo entre ambos. Pátina oscura. (Golpecito en anverso). C-136. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2288
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 3,07 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-280. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2289
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. (COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna estante a izquierda, con cornucopia. 9,33 grs. C-61. BC+.