Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie de frente. C-542.
EBC/MBC+.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAUTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,6 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-21.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 210-212.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68.
EBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. C-90.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,23 grs. C-90.
EBC-.
Denaario.
Acuñada el 209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta de pie a izquierda con cetro y globo. (Grieta). C-117.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192.
EBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo portando rama sobre escudo colocado en base. Pátina. C-206.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría de pie a izquierda portando guirnalda y timón. C-70.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda, timón, globo y cornucopia, bajo el trono, rueda. 3,60 grs. C-149.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. IIII. COS. III. P.P. Sol a izquierda con látigo. En campo estrella. C-184a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA. AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda portando cornucopia, a su lado un niño. (Rayitas). C-8.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda, abajo figura pequeña de A. Severo. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-74.
MBC.
Sestercio.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. S. C. Alejandro Severo con cornucopia apoyado en una columna. 21,50 grs. (Golpecitos).
MBC.