Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 123096

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 123097

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 123099

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en trono, niño a sus pies. C-6-. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2429 Numistats ref: 123100

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecundidad a izquierda portando cornucopia, niño a sus pies. C-5. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2427 Numistats ref: 123102

Categoria
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX S. C. Venus en pie a izquierda, portando cetro y manzana, niño a sus pies. 24,20 grs. Pátina verde. C-74. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2426 Numistats ref: 123103

Categoria
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 123106

Categoria
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAN(DER AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 15,83 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-549. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2422 Numistats ref: 123107

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda; globo a sus pies. 2,85 grs. Pátina. (Grieta). C-495. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2421 Numistats ref: 123108

Categoria
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo en pie a derecha, en atuendo militar con lanza y globo. 3,20 grs. C-401. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2419 Numistats ref: 123110

Categoria
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. C-305. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2418 Numistats ref: 123111

Categoria
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2417 Numistats ref: 123112

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. II. COS. P.P. Júpiter a izquierda sosteniendo rayos y cetro. C-229. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2489 Numistats ref: 123049

Categoria
Maiorina reducida. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: ANT¶. Honorio estante con estandarte y globo. Pátina verde oscura. C-20. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2470 Numistats ref: 123068

Categoria
Tetradracma. 270-275 d.c. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Spes en pie a izquierda. AE. (Limpiada. Oxidaciones en canto). GIC-4755 var. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2468 Numistats ref: 123070

Categoria
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda. Ve. (Hojas). C-67. MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2268 Numistats ref: 122884

Categoria
Lote 3 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. Rev.: S.C. C-70. BC+ a MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
14 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2456 Numistats ref: 123081

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. AR. C-25. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 123030

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte en marcha a derecha. AR. C-160. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 123060

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 123050

Categoria
Maiorina 22 mm. 392-395 d.C. TEODOSIO I. ANTIOQUÍA. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie de frente. En exergo: ANTA. C-18. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado