Sestercio.
Acuñada el 167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. ARMEN en exergo. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 3,4 grs. C-7.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,43 grs. Pátina oscura. C-413.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio estante a izquierda, portando pátera y águila legionaria, altar a sus pies. C-645.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,50 grs. C-988.
MBC+.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3.
MBC-.
Denario.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 156-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y escudo. 3,23 grs. Pátina oscura. C-280.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 166 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. M(AX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S. C. Victoria en pie con palma, a derecha adosando a una palmera un escudo con la inscripción VIC. PAT. (Oxidaciones). C-206.
MBC/MBC-.
Sestercio.
182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha, con tres niños. (Oxidaciones). C-21.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98.
MBC.
Sestercio.
182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 24,30 grs. Pátina verdosa. C-27.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,06 grs. Pátina oscura. C-21.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad a izquierda con caduceo y cornucopia. C-135 var.
EBC/EBC-.