Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-122.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso).
MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 16,90 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255.
MBC-/MBC.
Antoniniano.
276 d.C.
FLORIANO.
Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria coronando al emperador. En exergo: P. ESCASA. RIC-116.
EBC-.
Denario de cobre.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Dos cautivos al pie de un trofeo. Pátina verde. (Pequeñas concreciones. Pequeña grieta). C-767.
EBC-.
Quinario de bronce.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C.
(MBC).
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54.
(MBC+).