As.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano de pie a derecha. Pátina.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Busto laureado a derecha.. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. C-270a.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante marchando a izquierda. Pátina oscura. (Rayitas y concreciones. Pruebas de metal en canto). C-303.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando cetro y vaso de libaciones. 3,51 grs. C-574.
MBC/MBC-.
Lote 2 Antoninianos.
FILIPO II y TREBONIANO GALO.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364.
MBC.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,20 grs. C-45.
MBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-322.
MBC/MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT., alrededor de S.C. C-70.
MBC+.
Dupondio.
41-42 d.C.
ANTONIA.
Acuñación de Claudio.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLADV(IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 10,50 grs. Pátina oscura. C-6.
MBC.