Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
ELIO.
Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 25,83 grs. C-56.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAES(AR). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. (Grieta, intento de perforación). C-56.
BC+/BC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. C-718.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. (Oxidaciones). C-805.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando cetro y balanza. 3,16 grs. Pátina oscura. (Rayita en reverso). C-14.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 138-139 d.C.
ANTONINO PÍO-
. Anv.: (IMP.) T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,40 grs. Pátina oscura. C-77.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II P. P. Paz en pie a izquierda portando cornucopia y rama. 3 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-98.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda, portando pátera y cetro. 3,26 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-226.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina oscura. C-251a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. 3,42 grs. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-859.
MBC/MBC-.
Dracma.
105-147 d.C.
VOLOGASES III.
PARTIA.
Anv.: Busto diademado, acorazado y con barba a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. 3,90 grs. AR. (Parte del campo pulido en anverso). GIC-5831 var.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Vesta en pie a izquierda sosteniendo antorcha y paladión. 28,33 grs. Pátina verde. C-268.
MBC.
Denario.
Posterior a 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,1 grs. (Rayitas en reverso). C-78.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA IMP. VI COS. III S. C. Securitas en pie a izquierda sosteniendo corona y palma. 12,05 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). RIC-1083.
MBC+/MBC.