Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2303 Numistats ref: 123270

Categoria
Sestercio. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARI(TAS P. R.) COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda portando cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 24,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-817. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2306 Numistats ref: 123267

Categoria
Tetradracma. 133-134 d.C. ADRIANO. CILICIA. AEGEA. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Ve. GIC-No cat. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2307 Numistats ref: 123266

Categoria
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Spes en marcha a izquierda, sosteniendo flor. 3,30 grs. (Grieta). C-390. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2314 Numistats ref: 123246

Categoria
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAES(AR). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. (Grieta, intento de perforación). C-56. BC+/BC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2315 Numistats ref: 123245

Categoria
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146. MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2317 Numistats ref: 123243

Categoria
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. (Oxidaciones). C-805. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2321 Numistats ref: 123239

Categoria
Denario. 138-16 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por A. Pío, en cuadriga. 3,30 grs. C-164. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2325 Numistats ref: 123222

Categoria
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. 3,42 grs. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-859. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2328 Numistats ref: 123219

Categoria
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2331 Numistats ref: 123216

Categoria
Denario. Posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,1 grs. (Rayitas en reverso). C-78. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2332 Numistats ref: 123215

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1083 RIC 1083 Referencias
Categoria
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA IMP. VI COS. III S. C. Securitas en pie a izquierda sosteniendo corona y palma. 12,05 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). RIC-1083. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2334 Numistats ref: 123213

Categoria
Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PART(H. MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT. XXIIII IMP. V). COS. III. Fortuna sentada a izquierda. 26,84 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2337 Numistats ref: 123197

Categoria
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 123194

Categoria
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. ARMEN en exergo. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 3,4 grs. C-7. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2347 Numistats ref: 123187

Categoria
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2349 Numistats ref: 123018

Categoria
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. M(AX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S. C. Victoria en pie con palma, a derecha adosando a una palmera un escudo con la inscripción VIC. PAT. (Oxidaciones). C-206. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2350 Numistats ref: 123017

Categoria
Sestercio. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha, con tres niños. (Oxidaciones). C-21. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2353 Numistats ref: 123176

Categoria
Lote 3 Sestercios. CÓMODO. A EXAMINAR. BC a MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2354 Numistats ref: 123175

Categoria
Sestercio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 24,30 grs. Pátina verdosa. C-27. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2355 Numistats ref: 123174

Categoria
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,40 grs. Ligera pátina. C-8. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado