Tetradracma.
133-134 d.C.
ADRIANO.
CILICIA. AEGEA.
Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Ve. GIC-No cat.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAES(AR). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. (Grieta, intento de perforación). C-56.
BC+/BC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. (Oxidaciones). C-805.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. 3,42 grs. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-859.
MBC/MBC-.
Denario.
Posterior a 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,1 grs. (Rayitas en reverso). C-78.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA IMP. VI COS. III S. C. Securitas en pie a izquierda sosteniendo corona y palma. 12,05 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). RIC-1083.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. ARMEN en exergo. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 3,4 grs. C-7.
(MBC+).
Denario.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 166 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. M(AX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S. C. Victoria en pie con palma, a derecha adosando a una palmera un escudo con la inscripción VIC. PAT. (Oxidaciones). C-206.
MBC/MBC-.
Sestercio.
182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha, con tres niños. (Oxidaciones). C-21.
MBC-/BC+.
Sestercio.
182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 24,30 grs. Pátina verdosa. C-27.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. (PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARA(B. PART.) ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sentados de espaldas al pie de un trofeo. 3,10 grs. C-365.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,80 grs. C-390.
MBC+.