Quinario de bronce.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C.
(MBC).
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 315-316 d.C.
HERACLEA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies águila, en campo B. En exergo: SMHT. C-108.
MBC+/EBC-.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.
LICINIO.
TESALÓNICA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies, águila. En exergo: TSA. C-126.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 307-312 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
LONDINIUM.
Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie a izquierda. En exergo: PLN. C-204.
MBC/MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 332-340 d.C.
CONSTANTINOPOLIS.
Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo. C-21.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X.
MBC.
Centenional 20/19 mm.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. CL. IVLIANVS N. C. Busto acorazado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R. L. Soldado a izquierda, alanceando a jinete caído. C-18 var.
MBC.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54.
(MBC+).
Doble Maiorina 28 mm.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: B. SIAN¶. Toro, arriba dos estrellas. Pátina. C-38.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Grafitis). C-44.
MBC+/MBC.
Lote 9 monedas As (6), Dupondio y AE 26 (2).
AUGUSTO y AGRIPA, TIBERIO, CLAUDIO (2), VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
A EXAMINAR.
RC a BC+.