Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V. P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina oscura. C-391.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda. C-390.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38.
MBC+.
Lote 9 monedas As (6), Dupondio y AE 26 (2).
AUGUSTO y AGRIPA, TIBERIO, CLAUDIO (2), VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
A EXAMINAR.
RC a BC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Diana de pie a izquierda sosteniendo arco y flecha. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-1364.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.) P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones y concreciones en anverso). C-47.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 69-71 d.C.
VESPASIANO, TITO y DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas descubiertas de Tito y Domiciano, frente a frente. 3,20 grs. ESCASA. C-5.
MBC-.
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA.
Anv.: CAESAR AV(G(VSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S.P.Q.R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RE(CEP)TIS. (Cospel faltado). C-265; Cal-749; FFC-181.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinándose a derecha, portando cornucopia y junco. 3,35 grs. (Pequeñas rayitas). C-991.
MBC+/MBC.
Sestercio Paduano.
Siglo XVI.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda con remeros y timones. 25,10 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en reverso). C-658.
MBC-.
Denario.
25 a.C.-23 d.C.
JUBA II.
MAURITANIA.
Anv.: Busto diademado de Juba II a derecha, delante REX IVBA. Rev.: Cornucopia y cetro. 3,10 grs. (Ligera oxidación en reverso). GIC-579.
MBC+/MBC.
Sestercio.
(49-68 d.C.).
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER(...). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, con Victoria y parazonio. 27,57 grs.
MBC.
Lote 10 Sestercios.
TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, CÓMODO, ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA y GORDIANO III (2).
Diferentes. A EXAMINAR.
RC a MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Paz en pie a izquierda. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-352.
MBC.
Lote 13 Sestercios.
DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAUSTINA I, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, FAUSTINA II, CÓMODO, CRISPINA, ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA, GORDIANO II y FILIPO I.
Emperadores diferentes. A EXAMINAR.
RC a BC+.
Sestercio.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA S. C. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha, trofeo entre ambos. Pátina oscura. (Golpecito en anverso). C-136.
MBC/MBC-.