Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 16,90 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, portanto pala y guirnalda. 4,20 grs. C-113a.
EBC-/MBC+.
Tetradracma.
270-275 d.c.
AURELIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Spes en pie a izquierda. AE. (Limpiada. Oxidaciones en canto). GIC-4755 var.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255.
MBC-/MBC.
Antoniniano.
276 d.C.
FLORIANO.
Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria coronando al emperador. En exergo: P. ESCASA. RIC-116.
EBC-.
Denario de cobre.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Dos cautivos al pie de un trofeo. Pátina verde. (Pequeñas concreciones. Pequeña grieta). C-767.
EBC-.