Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda. (Grieta. Oxidaciones en reverso). C-10.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. 23,88 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones).
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. C-109.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria avanzando a derecha. Pátina verde. C-100.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-122.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso).
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda. C-390.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano con atuendo militar con lanza y globo. C-242.
EBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,34 grs. C-403.
MBC+/MBC.