Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2161 Numistats ref: 657133

Categoría no encontrada Category
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254). Anv.: Toro parado. Rev.: C.V.T. en corona de roble. Muy escasa. 4,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2162 Numistats ref: 657134

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2379) (ACIP. 3252). Anv.: Toro parado, encima TAR. Rev.: C. V. T. en láurea. 4,42 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2163 Numistats ref: 657135

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO!@Ç. 9,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2164 Numistats ref: 657136

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 8,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2165 Numistats ref: 657137

Emirato. AH 223 y 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167 y 214). Lote de 2 dirhems con acuñación empastada, pero fechas legibles. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2166 Numistats ref: 657138

Emirato. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. 2,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2167 Numistats ref: 657139

Califato. Abderrahman III. Felús. (V. 375). 2,52 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2168 Numistats ref: 657140

Califato. AH 390. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. 4,56 g. MBC- Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2169 Numistats ref: 657141

Almorávides. Ali & el amir Texufin. Quirate. (V. 1820) (Hazard 997) (Benito Ch13). 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2170 Numistats ref: 657142

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,55 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2171 Numistats ref: 657143

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). Estilo muy curioso, con una gráfila muy gruesa. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2172 Numistats ref: 657144

Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2173 Numistats ref: 657145

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2174 Numistats ref: 657146

Califato Abasida de Bagdad. AH 323. El-Radhi billah. Tustar min al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1) (Mitchiner W. of. I. 251 sim). Leve doble acuñación que no dificulta la lectura. 4,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2175 Numistats ref: 657147

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf. 1/3 de dirhem. (S.Album 526.2) (Hazard 1138) (Hohertz 853). Muy rara. 0,46 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2176 Numistats ref: 657148

Meriníes de Marruecos. Abd al-Haqq II. Meknés. 1/3 de dirhem. (S.Album 546, como 1 dirhem) (Mitchiner W. of I. 501, como 1 dirhem). Muy rara. 0,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2177 Numistats ref: 657149

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 2/3 de dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141 la atribuye a Abu'l Hasan Ali ibn Utman II). Rarísima. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2178 Numistats ref: 657150

Fatimidas de Egipto y Siria. AH 507. Al Amir Abu Ali al-Mansur. Al-Iskandariyal (Alejandría). Dinar. (Nicol 2451) (S.Album 729). Estuvo engarzada, ceca parcialmente visible. 4,07 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2179 Numistats ref: 657151

Samánidas de Transoxiana. Farwan. Dinar. Aplastada en ambas caras, el único dato relevante visible es la ceca. 3,27 g. BC. Description
BC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2180 Numistats ref: 657152

Buwayhides de Persia y Afganistán. AH 399. Baha al-Dawla. Suq al-Ahwaz. Dinar de oro bajo (según la cápsula). (S.Album 1573A). En cápsula de la ANACS como AU55. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate