Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2867 Numistats ref: 657839

Categoría no encontrada Category
Francia. 1875. III República. A (París). 5 francos. (KM. 820.1). AG. 24,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3380 Numistats ref: 658351

Chipre. 1997. Banco Central. 5 libras. (Pick 58). 1 de febrero. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2871 Numistats ref: 657843

Francia. 1965. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2872 Numistats ref: 657844

Francia. 1966. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2105 Numistats ref: 657077

(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINV(S P. F. A)VG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AV(GG. N)N. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. Acuñación floja en pequeña zona. 3,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2873 Numistats ref: 657845

Francia. 1967. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2106 Numistats ref: 657078

(314 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16096) (Co. 536) (RIC. 19). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo R-F, en exergo R°Q. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2874 Numistats ref: 657846

Francia. 1968. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2107 Numistats ref: 657079

(327-328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16235) (Co. 319) (RIC. 25). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria en pie a izquierda sobre galera, sosteniendo una corona en cada mano, en campo -, en exergo CONS. 3,10 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2875 Numistats ref: 657847

Francia. 1969. 10 francos. (KM. 403). Limpiada. AG. 25,11 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2876 Numistats ref: 657848

Francia. 1970. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25,05 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2877 Numistats ref: 657849

Francia. 1971. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2878 Numistats ref: 657850

Francia. 1972. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25,14 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3134 Numistats ref: 658106

s/d (s. XX). Plaqueta unifaz de premio. Con anilla. Sin otorgar. Plata. 27,50 g. 30x49 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2879 Numistats ref: 657851

Francia. 1973. 10 francos. (KM. 932). Limpiada. AG. 25,01 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2625 Numistats ref: 657597

Andorra. 1989. 10 diners. (KM. 55). Juegos Olímpicos de Invierno - Albertville '92. AG. 12,07 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3137 Numistats ref: 658109

1950. Sant Adrià del Besós. Medalla conmemorativa de las fiestas y bendición del Estandart de la agrupación coral "La Rosa". Bronce plateado. 18,02 g. 28x38 mm. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3138 Numistats ref: 658110

1955. Sant Vicenç de Montalt. Dedicada a la coral Montalt. Plateada. 20,92 g. Ø40 mm. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2379 Numistats ref: 657351

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Hojitas. 5,84 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2897 Numistats ref: 657869

Guernsey. 1889. Victoria. H (Heaton). 8 dobles. (KM. 7). CU. 9,71 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate