Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3024 Numistats ref: 657996

Categoría no encontrada Category
Portugal. 1823. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). Sirvió como joya. AU. 14,05 g. (MBC). Description
MBC Grade
800 EUR Starting
950 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2051 Numistats ref: 657023

Gaius/Caligula Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).gai.34 RIC 34 References
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso galopando. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Puntos de óxido en reverso. Campos repasados. Rara. 16,96 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2124 Numistats ref: 657096

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Anv.: Cabeza de Diana, delante dos delfines, detrás carcaj. Rev.: Pegaso crisaor, encima Q, debajo timón y leyenda no visible. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Ex HSA 12428. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2683 Numistats ref: 657655

Brasil. 1802. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 879) (Gomes 33.23). Sirvió como joya. AU. 14,25 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2437 Numistats ref: 657409

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 References
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 27 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
1000 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2013 Numistats ref: 656985

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,04 g. EBC. Ex Elsen 10/12/2005, nº 84. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2699 Numistats ref: 657671

Canadá. 1978. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 9) (KM. 122). Unificación de Canadá. En estuche oficial con certificado. AU. 16,91 g. Proof. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2062 Numistats ref: 657034

(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097) (RIC. 78) (Calicó 1333b). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y lanza, escudo detrás. Parcialmente realzada a buril. 7,04 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2047 Numistats ref: 657019

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 References
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 178). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVS(TI F. COS. DESIG. PRINC. I)VVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. Sirvió como joya. 7,55 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
84 Past auctions