Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por PMG como 55 About Uncirculated. Raro. S/C-.
(425-410 a.C.). Sicilia. Motya. Litra. (S. 864) (CNG. II, 931). Anv.: Águila parada a izquierda sobre capitel jónico, sosteniendo una serpiente con el pico, arriba hoja de hiedra. Rev.: ÇB(XV)AIP(N) (retrógrada). Delfín a izquierda, debajo concha. Cospel faltado. Muy rara. 0,55 g. (MBC).
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: ABE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,77 g. MBC+.
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BLWILE[W/LYWIML†PY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella, delante „. Reproducción antigua en oro. 8,30 g. MBC.
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. Pátina verde. 11,83 g. MBC+. Ex Numismatik Lanz 12/12/2011, nº 402.
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,16 g. MBC+. Ex Colección Elariz.
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Rojo. Raro. S/C-.