Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2518 Numistats ref: 657490

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Categoría no encontrada Category
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Rayitas. 8,06 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2519 Numistats ref: 657491

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,07 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2520 Numistats ref: 657492

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2523 Numistats ref: 657495

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,06 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3077 Numistats ref: 658049

Lote de 32 monedas locales: Banyoles (once), Granollers (dieciséis) y otras (cinco). A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2373 Numistats ref: 657345

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 963 References
1772. Carlos III. Potosí. V-(Y). 8 reales. (AC. 1156). Doble fecha. 26,89 g. MBC. Ex Ponterio 12/08/1997, nº 545. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2125 Numistats ref: 657097

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo cabeza con casco y WR;Ç#. Rara. 4,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2521 Numistats ref: 657493

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2522 Numistats ref: 657494

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Leves rayitas. 8,05 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2524 Numistats ref: 657496

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,08 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2525 Numistats ref: 657497

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3382 Numistats ref: 658353

Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por PMG como 55 About Uncirculated. Raro. S/C-. Description
About Uncirculated Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2644 Numistats ref: 657616

Austria. Salzburgo. 1694. Juan Ernesto. 1 taler. (KM. 254) (Dav. 3510). AG. 29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2007 Numistats ref: 656979

(425-410 a.C.). Sicilia. Motya. Litra. (S. 864) (CNG. II, 931). Anv.: Águila parada a izquierda sobre capitel jónico, sosteniendo una serpiente con el pico, arriba hoja de hiedra. Rev.: ÇB(XV)AIP(N) (retrógrada). Delfín a izquierda, debajo concha. Cospel faltado. Muy rara. 0,55 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2011 Numistats ref: 656983

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: ABE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2024 Numistats ref: 656996

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BLWILE[W/LYWIML†PY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella, delante „. Reproducción antigua en oro. 8,30 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2054 Numistats ref: 657026

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.306 RIC 306 References
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. Pátina verde. 11,83 g. MBC+. Ex Numismatik Lanz 12/12/2011, nº 402. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2012 Numistats ref: 656984

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,16 g. MBC+. Ex Colección Elariz. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3383 Numistats ref: 658354

Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Rojo. Raro. S/C-. Description
About Uncirculated Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2458 Numistats ref: 657430

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1710 Aureo-Calicó (2008) 145 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). 13,48 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
900 EUR Estimate
16 Past auctions