Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2121 Numistats ref: 657093

Categoría no encontrada Category
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima CVNB, debajo ARIA. Pátina verde. Atractiva. 5,11 g. EBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 84. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2122 Numistats ref: 657094

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2123 Numistats ref: 657095

Ecualacos (zona Soria - Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo XA!e!@Ç. 12,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2124 Numistats ref: 657096

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Anv.: Cabeza de Diana, delante dos delfines, detrás carcaj. Rev.: Pegaso crisaor, encima Q, debajo timón y leyenda no visible. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Ex HSA 12428. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2125 Numistats ref: 657097

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo cabeza con casco y WR;Ç#. Rara. 4,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2126 Numistats ref: 657098

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. 0,16 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2127 Numistats ref: 657099

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. Escasa. 0,13 g. MBC+. Ex Áureo 15/12/2004, nº 249A. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2128 Numistats ref: 657100

Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). Anv.: (TI). CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVST(VS). Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado. 12,64 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2129 Numistats ref: 657101

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfU@bI. 13,92 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2130 Numistats ref: 657102

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás R. Rev.: Prótome de pegaso, debajo ceUs(q). Muy rara. 3,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2131 Numistats ref: 657103

Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462 var) (ACIP. 1238). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente con las puntas hacia arriba, debajo ceQv(C). Pátina saltada en parte del borde del reverso. Escasa. 10,34 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2132 Numistats ref: 657104

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo cfQv(C). 12,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2133 Numistats ref: 657105

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1255). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfPvC. 9,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2134 Numistats ref: 657106

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima ((), debajo bfOvC. 2,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2135 Numistats ref: 657107

Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Anv.: IMP. AVGVST. DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: ILERDA. Lobo. Pátina verde. 7,35 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2136 Numistats ref: 657108

Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1492) (ACIP. 3179). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M). H. I. ILERCAVONI. Nave a izquierda. Contramarcas en anverso y reverso. 7,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2137 Numistats ref: 657109

Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 841). Anv.: Jinete con espada y rodela a izquierda, debajo ”’≈’(fiÚ)- Rev.: Dos espigas, entre ellas S. 11,39 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2138 Numistats ref: 657110

Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). Anv.: (PER)M. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IVLIA/TRAD, en corona de roble. 9,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2139 Numistats ref: 657111

Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente (poco visible). Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP-SAL en cartela. Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2140 Numistats ref: 657112

Lastigi (Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). Anv.: Cabeza imberbe galeada, en láurea. Rev.: LAS en láurea. Pátina verde. 3,89 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate