Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2127
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. Escasa. 0,13 g. MBC+. Ex Áureo 15/12/2004, nº 249A.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2128
Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). Anv.: (TI). CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVST(VS). Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado. 12,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2129
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfU@bI. 13,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2130
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás R. Rev.: Prótome de pegaso, debajo ceUs(q). Muy rara. 3,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2131
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462 var) (ACIP. 1238). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente con las puntas hacia arriba, debajo ceQv(C). Pátina saltada en parte del borde del reverso. Escasa. 10,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2132
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo cfQv(C). 12,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2133
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1255). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfPvC. 9,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2134
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima ((), debajo bfOvC. 2,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2135
Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Anv.: IMP. AVGVST. DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: ILERDA. Lobo. Pátina verde. 7,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2136
Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1492) (ACIP. 3179). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M). H. I. ILERCAVONI. Nave a izquierda. Contramarcas en anverso y reverso. 7,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2137
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 841). Anv.: Jinete con espada y rodela a izquierda, debajo ”’≈’(fiÚ)- Rev.: Dos espigas, entre ellas S. 11,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2138
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). Anv.: (PER)M. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IVLIA/TRAD, en corona de roble. 9,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2139
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente (poco visible). Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP-SAL en cartela. Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2140
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2141
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302). Anv.: IMP. AVG. DIVI F. Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. Pátina verde. 10,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2142
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Anv.: IMP. AVG. DI(V)I. F. Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. 9,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2143
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2144
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2145
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0n. 9,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2146
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 7 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2147
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. Pátina verde. 8,03 g. MBC+.