Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3121 Numistats ref: 658093

Categoría no encontrada Category
1712. Felipe V. Toma de posesión de Maximiliano Manuel de Baviera como Conde de Namur. Jetón. (D. 4791) (MHE. 145, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 211.I). Grabador: G. de Backer (Forrer I, 110). Raro. Cobre. 7,15 g. Ø30 mm. EBC+. Ex Elsen 15/09/2007, nº 2413. Bello. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2364 Numistats ref: 657336

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 700 Aureo-Calicó (2008) 1372 References
1771. Carlos III. Potosí. V-Y. 2 reales. (AC. 700). Doble fecha, una parcial. 6,51 g. BC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2366 Numistats ref: 657338

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 References
1773/2. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 704). 6,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2178 Numistats ref: 657150

Fatimidas de Egipto y Siria. AH 507. Al Amir Abu Ali al-Mansur. Al-Iskandariyal (Alejandría). Dinar. (Nicol 2451) (S.Album 729). Estuvo engarzada, ceca parcialmente visible. 4,07 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2995 Numistats ref: 657967

México. 2000. ‘ (México). 5 onzas. (KM. 615). AG. 155,67 g. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2396 Numistats ref: 657368

1808. Carlos IV. Madrid. 2 escudos. (AC. tipo 142). Defecto en canto. 6,76 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2049 Numistats ref: 657021

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.4B RIC 4B References
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (P. C)ARISIVS LEG. PRO. (P. R). Trofeo sobre un amasijo de armas. Contramarca en anverso. 3,60 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2050 Numistats ref: 657022

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 References
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. Pátina artificial. 11 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2069 Numistats ref: 657041

(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 988). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Su busto laureado. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. La Alegría en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo gran palma y cornucopia. Oxidación limpiada en anverso. 23,80 g. (EBC-). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3215. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2158 Numistats ref: 657130

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Pátina verde. 9,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2056 Numistats ref: 657028

Vespasian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.615 RIC 615 References
(73 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 79) (RIC. 615, de Vespasiano). Anv.: T. CAESAR IMP. COS. II CENS. Su cabeza radiada. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 14,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2149 Numistats ref: 657121

Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 23,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3195 Numistats ref: 658167

1907. 1000 pesetas. (Ed. 322). 15 de julio. Numeración inferior a 2.000.000. BC+. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3224 Numistats ref: 658196

1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 368b, 368Ac, 368c, 368Af, 368f, 368Ab, 368g a 368j y 369k). 30 de agosto. Lote de 26 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (cuatro), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (seis), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco de Bilbao (cinco), Banco Hispano Americano (dos), Banco Guipuzcoano, Banco Central (dos), Banco Urquijo Vascongado (dos) y Banco del Comercio. Algunos en muy buen estado de conservación. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3242 Numistats ref: 658214

1937. Bilbao. 500 y 1000 pesetas. (Ed. NE26h y NE27a). 1 de enero. Lote de 2 billetes con matrices laterales y antefirmas distintas. Sin numeración. EBC/BC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2394 Numistats ref: 657366

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Sirvió como joya. 6,74 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
375 EUR Starting
425 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2457 Numistats ref: 657429

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1681 Aureo-Calicó (2008) 267 References
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Sirvió como joya. 6,73 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
375 EUR Starting
425 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2130 Numistats ref: 657102

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás R. Rev.: Prótome de pegaso, debajo ceUs(q). Muy rara. 3,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2395 Numistats ref: 657367

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 347 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). 6,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
450 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2022 Numistats ref: 656994

(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/10 de estátera de electrón. (S. 6461). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo. Muy escasa. 0,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate