1712. Felipe V. Toma de posesión de Maximiliano Manuel de Baviera como Conde de Namur. Jetón. (D. 4791) (MHE. 145, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 211.I). Grabador: G. de Backer (Forrer I, 110). Raro. Cobre. 7,15 g. Ø30 mm. EBC+. Ex Elsen 15/09/2007, nº 2413. Bello.
Fatimidas de Egipto y Siria. AH 507. Al Amir Abu Ali al-Mansur. Al-Iskandariyal (Alejandría). Dinar. (Nicol 2451) (S.Album 729). Estuvo engarzada, ceca parcialmente visible. 4,07 g. (MBC).
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (P. C)ARISIVS LEG. PRO. (P. R). Trofeo sobre un amasijo de armas. Contramarca en anverso. 3,60 g. MBC.
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. Pátina artificial. 11 g. (MBC+).
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 988). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Su busto laureado. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. La Alegría en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo gran palma y cornucopia. Oxidación limpiada en anverso. 23,80 g. (EBC-). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3215.
(73 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 79) (RIC. 615, de Vespasiano). Anv.: T. CAESAR IMP. COS. II CENS. Su cabeza radiada. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 14,10 g. MBC+.
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 368b, 368Ac, 368c, 368Af, 368f, 368Ab, 368g a 368j y 369k). 30 de agosto. Lote de 26 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (cuatro), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (seis), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco de Bilbao (cinco), Banco Hispano Americano (dos), Banco Guipuzcoano, Banco Central (dos), Banco Urquijo Vascongado (dos) y Banco del Comercio. Algunos en muy buen estado de conservación. A examinar. BC+/S/C-.
1937. Bilbao. 500 y 1000 pesetas. (Ed. NE26h y NE27a). 1 de enero. Lote de 2 billetes con matrices laterales y antefirmas distintas. Sin numeración. EBC/BC+.
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/10 de estátera de electrón. (S. 6461). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo. Muy escasa. 0,82 g. MBC-.