(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROMA. (M). BAEBI. Q. (F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Incisión de acuñación en anverso. 3,81 g. (EBC). Ex Elsen 13/06/2009, nº 134.
El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1152.
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Anv.: NERO. CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AV(G. GERM). Cabeza laureada de Nerón. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST GERMANIC. PATER (AVG). Cabeza laureada de Claudio. 3,47 g. MBC.
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 841). Anv.: Jinete con espada y rodela a izquierda, debajo ”’≈’(fiÚ)- Rev.: Dos espigas, entre ellas S. 11,39 g. MBC.
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente (poco visible). Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP-SAL en cartela. Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-).
Francia-Gran Bretaña. (s. XIX). Lote de 2 medallas conmemorativas de las victorias militares y navales británicas realizadas por James Murie en 1820: batalla de Albera 1811 y Batalla de Almaraz 1812, y 3 medallas francesas: Historia metálica de Luis XVIII - Trae la Paz al Mundo 1814, Memorial de Santa Helena - traslado de los restos de Napoleón a los inválidos de París 1840 y medalla de premio sin grabar (finales s. XIX). Una con aro y anilla solidaria y articulada. Bronce. Ø41 mm. EBC+. Ex ANE.
Califato Abasida de Bagdad. AH 323. El-Radhi billah. Tustar min al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1) (Mitchiner W. of. I. 251 sim). Leve doble acuñación que no dificulta la lectura. 4,24 g. MBC+.
(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063) (CNG. II, 548). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo ateniense ornado de ala. Rev.: KAM(A). Lechuza parada a izquierda, mirando de frente, agarrando una lagartija, en exergo !!!. Atractiva. 3,29 g. EBC-/EBC.
Reinos de Bactria e Indogriegos. Menandro I (155-130 a.C.). Dracma. (S. 7604 var) (CNG. XII, 188). Anv.: BAWILE[W W[XHUPW/MENANDUPY. Su busto diademado y drapeado con la égida, tres cuartos de espaldas a izquierda, blandiendo lanza. Rev.: Palas Promachos en pie, blandiendo haz de rayos y la égida, detrás ◊, leyenda Karosti alrededor. 2,25 g. MBC+. Ex CGB 19/03/2011, nº 140.
1936. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 371a, 371b, 371c, 371f, 371g, 371h y 371k). Lote de 20 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres), Banco de Vizcaya (siete), Banco de Comercio, Banco de Bilbao (cuatro), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco Guipuzcoano y Banco Hispano Americano. A examinar. MBC-/EBC.