Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2031 Numistats ref: 657003

M. Baebius Tampilus Authority
Denarius Denomination
Crawford 236/1c References
Categoría no encontrada Category
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROMA. (M). BAEBI. Q. (F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Incisión de acuñación en anverso. 3,81 g. (EBC). Ex Elsen 13/06/2009, nº 134. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3361 Numistats ref: 658332

El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1152. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2157 Numistats ref: 657129

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma, debajo 9{W. 17 g. MBC+. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2182 Numistats ref: 657154

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a var). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRL. Rev.: Cruz con tréboles en 2º y 3er cuartel. @ERMENGO COME^. Cospel faltado. Rara. 0,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3020 Numistats ref: 657992

Portugal. 1768. José I. 1000 reis. (Fr. 105) (KM. 249.2). Sirvió como joya. AU. 2,29 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2055 Numistats ref: 657027

(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Anv.: NERO. CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AV(G. GERM). Cabeza laureada de Nerón. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST GERMANIC. PATER (AVG). Cabeza laureada de Claudio. 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3107 Numistats ref: 658079

Mónaco. 2012. 2 euros. Lote de 3 monedas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2357 Numistats ref: 657329

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1589 References
1772. Carlos III. Potosí. V-Y. 1 real. (AC. 463). Doble fecha. 3,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2134 Numistats ref: 657106

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima ((), debajo bfOvC. 2,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2137 Numistats ref: 657109

Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 841). Anv.: Jinete con espada y rodela a izquierda, debajo ”’≈’(fiÚ)- Rev.: Dos espigas, entre ellas S. 11,39 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2139 Numistats ref: 657111

Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente (poco visible). Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP-SAL en cartela. Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3178 Numistats ref: 658150

Francia-Gran Bretaña. (s. XIX). Lote de 2 medallas conmemorativas de las victorias militares y navales británicas realizadas por James Murie en 1820: batalla de Albera 1811 y Batalla de Almaraz 1812, y 3 medallas francesas: Historia metálica de Luis XVIII - Trae la Paz al Mundo 1814, Memorial de Santa Helena - traslado de los restos de Napoleón a los inválidos de París 1840 y medalla de premio sin grabar (finales s. XIX). Una con aro y anilla solidaria y articulada. Bronce. Ø41 mm. EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2174 Numistats ref: 657146

Califato Abasida de Bagdad. AH 323. El-Radhi billah. Tustar min al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1) (Mitchiner W. of. I. 251 sim). Leve doble acuñación que no dificulta la lectura. 4,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2179 Numistats ref: 657151

Samánidas de Transoxiana. Farwan. Dinar. Aplastada en ambas caras, el único dato relevante visible es la ceca. 3,27 g. BC. Description
BC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2730 Numistats ref: 657702

Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (KM 15). Dos perforaciones reparadas. AU. 3,30 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2741 Numistats ref: 657713

Estados Unidos. 1803. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 35). Rara. AG. 12,70 g. BC-. Description
BC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2008 Numistats ref: 656980

(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063) (CNG. II, 548). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo ateniense ornado de ala. Rev.: KAM(A). Lechuza parada a izquierda, mirando de frente, agarrando una lagartija, en exergo !!!. Atractiva. 3,29 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2026 Numistats ref: 656998

Reinos de Bactria e Indogriegos. Menandro I (155-130 a.C.). Dracma. (S. 7604 var) (CNG. XII, 188). Anv.: BAWILE[W W[XHUPW/MENANDUPY. Su busto diademado y drapeado con la égida, tres cuartos de espaldas a izquierda, blandiendo lanza. Rev.: Palas Promachos en pie, blandiendo haz de rayos y la égida, detrás ◊, leyenda Karosti alrededor. 2,25 g. MBC+. Ex CGB 19/03/2011, nº 140. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2393 Numistats ref: 657365

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3226 Numistats ref: 658198

1936. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 371a, 371b, 371c, 371f, 371g, 371h y 371k). Lote de 20 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres), Banco de Vizcaya (siete), Banco de Comercio, Banco de Bilbao (cuatro), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco Guipuzcoano y Banco Hispano Americano. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
275 EUR Estimate