Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2365 Numistats ref: 657337

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 702 References
Categoría no encontrada Category
1772/1. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 702). 6,60 g. BC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3144 Numistats ref: 658116

Estados Unidos. 1892. 400º Aniversario del descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1823-1893. (Vives 561) (Catálogo de la colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y CE. Barber, (Los grabadores más importantes de medallística Amareicana). Medalla otorgada. En estuche original, forrado con terciopelo Azul. AE. 208,86 g Ø76mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2121 Numistats ref: 657093

Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima CVNB, debajo ARIA. Pátina verde. Atractiva. 5,11 g. EBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 84. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2381 Numistats ref: 657353

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 735). Escasa. 13,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3167 Numistats ref: 658139

Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67 DPL, nº 5893028-005. Plata. Ø35 mm. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3170 Numistats ref: 658142

Venezuela. 1967. 400º Aniversario de la fundación de la ciudad de Caracas. En cápsula de la NGC como PF65 Ultra Cameo, nº 5911105-005. Plata. Ø30 mm. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3188 Numistats ref: 658160

(1859). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148) (Pick 8256r). Serie A. Sin firmas y con numeración. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3189 Numistats ref: 658161

1921. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 922). 1 de enero, Joan Prim i Prats. Serie I, nº 0359. Con la firma del Cajero realizada posteriormente. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2180 Numistats ref: 657152

Buwayhides de Persia y Afganistán. AH 399. Baha al-Dawla. Suq al-Ahwaz. Dinar de oro bajo (según la cápsula). (S.Album 1573A). En cápsula de la ANACS como AU55. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2440 Numistats ref: 657412

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ... REY D. ESPAN. E YND. Leves marquitas. Escasa. 26,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2453 Numistats ref: 657425

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2481 Numistats ref: 657453

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2001 Numistats ref: 656973

(s. V-IV a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 504). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Punzonada, con interior irregular. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2005 Numistats ref: 656977

(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, 892). Anv.: Jinete galeado, con lanza y escudo, en caballo al paso, delante H, debajo 5HUAK/LHXPW. Rev.: (XA)UA(W). Taras cabalgando sobre delfín a izquierda, sosteniendo flor y cornucopia, detrás Ô y thymiaterion. 5,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2009 Numistats ref: 656981

(525-475 a.C.). Egina. Trióbolo. (S. 1856 var) (CNG. VI, 447). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cinco compartimentos. 2,99 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2016 Numistats ref: 656988

(s. II-I a.C.). Jonia. Colofón. AE 18. (S. 4357). Anv.: Homero sentado a izquierda, sosteniendo rollo, delante AQPLLA(W). Rev.: Apolo citaredo marchando con pátera y cítara, detrás KPLPF[NI([N). 5,35 g. MBC+. Ex CGB 30/06/2011, nº 234. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2017 Numistats ref: 656989

(s. III a.C.). Caria. Knidos. Tetróbolo. (S. 4848 var) (BMC. XVIII, falta). Anv.: Cabeza diademada de Artemisa, carcaj al hombro. Rev.: (K)NIDI[N/KYDPWºENHW. Trípode. Atractiva. 2,29 g. EBC-. Ex CGB 26/11/2009, nº 225. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3301 Numistats ref: 658272

1957. 1000 pesetas. (Ed. 469a y 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Lote de 21 billetes, series: A, C, D (dos), H, L, M, U, V (dos), 1B (dos), 1C (dos), 1D (dos), 1G (dos), 1I, 1Q, 1R y 1W. Incluye una pareja correlativa. A examinar. (MBC-)/S/C-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2023 Numistats ref: 656995

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 122). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: BAWILE[W ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante espiga, bajo el trono R. Buen ejemplar. 16,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2025 Numistats ref: 656997

Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7145 var) (CNG. IX, 1200). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BAWILE[W/ANXIPCPV/(E)QIFANPVW. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante n/A, bajo el trono A, todo en láurea. 15,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate