Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2125
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo cabeza con casco y WR;Ç#. Rara. 4,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2521
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2522
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Leves rayitas. 8,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2524
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2525
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3382
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por PMG como 55 About Uncirculated. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2644
Austria. Salzburgo. 1694. Juan Ernesto. 1 taler. (KM. 254) (Dav. 3510). AG. 29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2007
(425-410 a.C.). Sicilia. Motya. Litra. (S. 864) (CNG. II, 931). Anv.: Águila parada a izquierda sobre capitel jónico, sosteniendo una serpiente con el pico, arriba hoja de hiedra. Rev.: ÇB(XV)AIP(N) (retrógrada). Delfín a izquierda, debajo concha. Cospel faltado. Muy rara. 0,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2011
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: ABE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2024
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BLWILE[W/LYWIML†PY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella, delante „. Reproducción antigua en oro. 8,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2054
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. Pátina verde. 11,83 g. MBC+. Ex Numismatik Lanz 12/12/2011, nº 402.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2012
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,16 g. MBC+. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3383
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Rojo. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2458
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3024
Portugal. 1823. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). Sirvió como joya. AU. 14,05 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2051
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso galopando. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Puntos de óxido en reverso. Campos repasados. Rara. 16,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2124
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Anv.: Cabeza de Diana, delante dos delfines, detrás carcaj. Rev.: Pegaso crisaor, encima Q, debajo timón y leyenda no visible. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Ex HSA 12428.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2683
Brasil. 1802. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 879) (Gomes 33.23). Sirvió como joya. AU. 14,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2437
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2013
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,04 g. EBC. Ex Elsen 10/12/2005, nº 84.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2699
Canadá. 1978. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 9) (KM. 122). Unificación de Canadá. En estuche oficial con certificado. AU. 16,91 g. Proof.