Lote de 7 medallas en bronce: Exposición Internacional en Berlín 1844, Festival de Tiro del Condado de Astor 1860, Exposición de Arte de Gotemburgo 1869, Concurso Internacional de Canto coral en Bruselas 1875, Ajuntament de Mataró (s. XX), Centenario de Orillia y Canadá 1967 y X Congreso Internacional de Reumatología 1961. S/C.
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 500 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Ínfima rotura en margen izquierdo que no afecta al diseño. Doblez en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. 387a, 387b, 387c, 387g y 387h). 1 de enero. Lote de 10 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao (dos), Banco de Vizcaya, Banco Central (tres), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros Vizcaína. Incluye dos parejas correlativas. A examinar. MBC-/S/C-.
(430-425 a.C.). Sicilia. Gela. Litra. (S. 797) (CNG. II, 374). Anv.: Jinete a izquierda con lanza y rodela. Rev.: (CE(AW). Prótomo de toro androcéfalo. Rara. 0,29 g. BC-.
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Lote de 13 pugesas, la mayoría con cospel faltado. Diversas variantes. A examinar. BC+/MBC.
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: (M. P)OBLICI. LEO (sic). PRO. PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: C. N. MAGNVS I(MP). La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Oxidaciones superficiales. 3,49 g. (MBC).
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. Parte del canto limado. 3,71 g. (MBC+).
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3456 var) (S. 100) (RIC. 1481). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinada a izquierda, sosteniendo sistro y apoyada a una cesta con frutos, a sus pies ibis. 3,18 g. EBC-.
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3499) (S. 867) (RIC. 1541). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: ITALIA. Italia en pie a izquierda, sosteniendo cetro y cornucopia. 3,29 g. MBC/MBC+.
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallistica. 3 monedas, serie completa. Con el sobrecito original. S/C-.