Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3302 Numistats ref: 658273

Categoría no encontrada Category
1965. 100 pesetas. (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 14 billetes, series: D, K, I (dos) y 1A (diez correlativos). A examinar. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3303 Numistats ref: 658274

1965. 100 pesetas. (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1A. Con firma manuscrita sobre la marca de agua del Gobernador del Banco de España, Mariano Navarro Rubio. Restos de adhesivo en reverso. Apresto original. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3304 Numistats ref: 658275

1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie Z. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3305 Numistats ref: 658276

1970. 100 pesetas. (Ed. 472b). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo, serie 2D. Estrías propias del papel. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3306 Numistats ref: 658277

1970. 100 pesetas. (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. Ínfimo oblez en esquina inferior izquierda de ambos ejemplares. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3307 Numistats ref: 658278

1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie S. Doblez en esquina superior izquierda. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3308 Numistats ref: 658279

1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Y. Apresto original, buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3309 Numistats ref: 658280

1979. 1000 pesetas. (Ed. 477b) (J.A. Castellanos Er.N4). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 1H con error por numeración diferente: 1H6280201/1H6280191. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3310 Numistats ref: 658281

1979. 5000 pesetas. (Ed. 478a). 23 de octubre , Juan Carlos I. Serie 9C. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3311 Numistats ref: 658282

1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Lote de 6 billetes. Emisión completa. Todos con serie, excepto el de 200 pesetas. Apresto original. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3312 Numistats ref: 658283

1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes. Emisión completa. El de 1000 y el de 10000 pesetas, sin serie. Apresto original. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3313 Numistats ref: 658284

1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A (1 y 2 pesetas) y B (50 céntimos). Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3314 Numistats ref: 658285

1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 16 billetes, 6 sin serie. Incluye una pareja correlativa de 1953. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3315 Numistats ref: 658286

1935 a 1954. 2, 5 y 10 pesetas. Lote de 16 billetes. Todos con serie excepto uno. Incluye dos parejas correlativas y unas 5 pesetas de Burgos de 1937, serie C. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3316 Numistats ref: 658287

1906 a 1954. 25 pesetas. Lote de 10 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1906 y 1907. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3317 Numistats ref: 658288

1928 a 1931. 25 (dos) y 50 pesetas. Lote de 3 billetes: 15 de agosto, Calderón de la Barca, serie E, 25 de abril, Vicente López, y 25 de abril, Rosales (este último manchado y levemente roto en su margen inferior). (MBC+)/S/C-. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3318 Numistats ref: 658289

1906 a 1951. 50 pesetas. Lote de 11 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1906 y 1907. A examinar. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3319 Numistats ref: 658290

1935 a 1938. 50 céntimos, 1 (tres), 2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 50 (tres) y 100 pesetas. Lote de 15 billetes. Incluye dos parejas correlativas. A examinar. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3320 Numistats ref: 658291

1906 a 1965. 50, 100 (dos) y 500 pesetas. Lote de 4 billetes del Banco de España. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3321 Numistats ref: 658292

1925 a 1970. 100 pesetas. Lote de 10 billetes distintos, dos sin serie. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate