Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2396
1808. Carlos IV. Madrid. 2 escudos. (AC. tipo 142). Defecto en canto. 6,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2049
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (P. C)ARISIVS LEG. PRO. (P. R). Trofeo sobre un amasijo de armas. Contramarca en anverso. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2050
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. Pátina artificial. 11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2069
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 988). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Su busto laureado. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. La Alegría en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo gran palma y cornucopia. Oxidación limpiada en anverso. 23,80 g. (EBC-). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3215.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2158
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Pátina verde. 9,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2056
(73 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 79) (RIC. 615, de Vespasiano). Anv.: T. CAESAR IMP. COS. II CENS. Su cabeza radiada. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 14,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2149
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 23,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3195
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322). 15 de julio. Numeración inferior a 2.000.000. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3224
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 368b, 368Ac, 368c, 368Af, 368f, 368Ab, 368g a 368j y 369k). 30 de agosto. Lote de 26 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (cuatro), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (seis), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco de Bilbao (cinco), Banco Hispano Americano (dos), Banco Guipuzcoano, Banco Central (dos), Banco Urquijo Vascongado (dos) y Banco del Comercio. Algunos en muy buen estado de conservación. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3242
1937. Bilbao. 500 y 1000 pesetas. (Ed. NE26h y NE27a). 1 de enero. Lote de 2 billetes con matrices laterales y antefirmas distintas. Sin numeración. EBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2394
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Sirvió como joya. 6,74 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2457
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Sirvió como joya. 6,73 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2130
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás R. Rev.: Prótome de pegaso, debajo ceUs(q). Muy rara. 3,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2395
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2022
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/10 de estátera de electrón. (S. 6461). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo. Muy escasa. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2518
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Rayitas. 8,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2519
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2520
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2523
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3077
Lote de 32 monedas locales: Banyoles (once), Granollers (dieciséis) y otras (cinco). A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2373
1772. Carlos III. Potosí. V-(Y). 8 reales. (AC. 1156). Doble fecha. 26,89 g. MBC. Ex Ponterio 12/08/1997, nº 545.