Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3367
Premià. 5 céntimos. (T. 2312d). 2 billetes, pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3368
Salardú. 1 peseta. (T. 2588c). Único billete de la localidad. Muy raro. BC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3369
Sasserra de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2664, 2665 y 2668a). 3 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 425.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3370
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677a y 2678). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 427.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3371
Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961a). 2 billetes, todos los de l'Ajuntament. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3372
Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055 y 3056ad). 2 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC+. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5666. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3373
Vilamajor. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3252abc, 3253 a 3256 y 3256b). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 259 y uno de 1 peseta, nº 000305. Conjunto escaso. BC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 523.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3374
Vilassar de Dalt. 5 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3327, 3330 y 3332). 4 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3375
1937. Lote de 12 billetes locales catalanes de distintos valores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3376
Afganistán. SH 1356 (1977). Banco de Afganistán. 500 afghanis. (Pick 52a). Presidente Muhammad Daud / Pueblo tribal fortificado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3377
Afganistán. SH 1356 (1977). Banco de Afganistán. 1000 afghanis. (Pick 53). Presidente Muhammad Daud / Mezquita Azul en Mazar-i-Sharif, Santuario Noble. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3378
Bahréin. 1964. Caja de Conversión. 10 dinars. (Pick 6s). SPECIMEN Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3379
República Centroafricana. 1999. Banco de los Estados Africanos Centrales. 500 y 1000 francos. (Pick 301Ff y 302Ff). 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3380
Chipre. 1997. Banco Central. 5 libras. (Pick 58). 1 de febrero. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3381
Eslovenia. 1992. Banco de Eslovenia. 200 tolarjev. (Pick 15a). 15 de enero, lacobus Gallus. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 271.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3382
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por PMG como 55 About Uncirculated. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3383
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 500 dólares. (Pick 73). 17 de febrero. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Rojo. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3384
Estados Unidos. Missouri. 1859. The Teme Hante. Alton & St. Louis Rail Road Co. 10 dólares. 21 de marzo, nº 287. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3385
Estados Unidos. 1976. 2 dólares. Tira vertical de 4 billetes sin cortar, en carpeta oficial de la Casa de la Moneda. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3386
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-32). Deliberación 15 enero 1921. Numeración de 5 dígitos. Serie H.B.5 (Henri Bouton, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3387
Irán. s/d (1981). Banco Markazi. 1000 rials. (Pick 129). Mezquita Imann Reza. Lote de 2 billetes. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 407.