Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3020
Portugal. 1768. José I. 1000 reis. (Fr. 105) (KM. 249.2). Sirvió como joya. AU. 2,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2055
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Anv.: NERO. CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AV(G. GERM). Cabeza laureada de Nerón. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST GERMANIC. PATER (AVG). Cabeza laureada de Claudio. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3107
Mónaco. 2012. 2 euros. Lote de 3 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2357
1772. Carlos III. Potosí. V-Y. 1 real. (AC. 463). Doble fecha. 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2134
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima ((), debajo bfOvC. 2,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2137
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 841). Anv.: Jinete con espada y rodela a izquierda, debajo ”’≈’(fiÚ)- Rev.: Dos espigas, entre ellas S. 11,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2139
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente (poco visible). Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP-SAL en cartela. Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3178
Francia-Gran Bretaña. (s. XIX). Lote de 2 medallas conmemorativas de las victorias militares y navales británicas realizadas por James Murie en 1820: batalla de Albera 1811 y Batalla de Almaraz 1812, y 3 medallas francesas: Historia metálica de Luis XVIII - Trae la Paz al Mundo 1814, Memorial de Santa Helena - traslado de los restos de Napoleón a los inválidos de París 1840 y medalla de premio sin grabar (finales s. XIX). Una con aro y anilla solidaria y articulada. Bronce. Ø41 mm. EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2174
Califato Abasida de Bagdad. AH 323. El-Radhi billah. Tustar min al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1) (Mitchiner W. of. I. 251 sim). Leve doble acuñación que no dificulta la lectura. 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2179
Samánidas de Transoxiana. Farwan. Dinar. Aplastada en ambas caras, el único dato relevante visible es la ceca. 3,27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2730
Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (KM 15). Dos perforaciones reparadas. AU. 3,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2741
Estados Unidos. 1803. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 35). Rara. AG. 12,70 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2008
(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063) (CNG. II, 548). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo ateniense ornado de ala. Rev.: KAM(A). Lechuza parada a izquierda, mirando de frente, agarrando una lagartija, en exergo !!!. Atractiva. 3,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2026
Reinos de Bactria e Indogriegos. Menandro I (155-130 a.C.). Dracma. (S. 7604 var) (CNG. XII, 188). Anv.: BAWILE[W W[XHUPW/MENANDUPY. Su busto diademado y drapeado con la égida, tres cuartos de espaldas a izquierda, blandiendo lanza. Rev.: Palas Promachos en pie, blandiendo haz de rayos y la égida, detrás ◊, leyenda Karosti alrededor. 2,25 g. MBC+. Ex CGB 19/03/2011, nº 140.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2393
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3226
1936. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 371a, 371b, 371c, 371f, 371g, 371h y 371k). Lote de 20 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres), Banco de Vizcaya (siete), Banco de Comercio, Banco de Bilbao (cuatro), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco Guipuzcoano y Banco Hispano Americano. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3121
1712. Felipe V. Toma de posesión de Maximiliano Manuel de Baviera como Conde de Namur. Jetón. (D. 4791) (MHE. 145, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 211.I). Grabador: G. de Backer (Forrer I, 110). Raro. Cobre. 7,15 g. Ø30 mm. EBC+. Ex Elsen 15/09/2007, nº 2413. Bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2364
1771. Carlos III. Potosí. V-Y. 2 reales. (AC. 700). Doble fecha, una parcial. 6,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2366
1773/2. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 704). 6,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2178
Fatimidas de Egipto y Siria. AH 507. Al Amir Abu Ali al-Mansur. Al-Iskandariyal (Alejandría). Dinar. (Nicol 2451) (S.Album 729). Estuvo engarzada, ceca parcialmente visible. 4,07 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2995
México. 2000. ‘ (México). 5 onzas. (KM. 615). AG. 155,67 g. S/C.