Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2381
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 735). Escasa. 13,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3167
Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67 DPL, nº 5893028-005. Plata. Ø35 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3170
Venezuela. 1967. 400º Aniversario de la fundación de la ciudad de Caracas. En cápsula de la NGC como PF65 Ultra Cameo, nº 5911105-005. Plata. Ø30 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3188
(1859). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148) (Pick 8256r). Serie A. Sin firmas y con numeración. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3189
1921. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 922). 1 de enero, Joan Prim i Prats. Serie I, nº 0359. Con la firma del Cajero realizada posteriormente. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2180
Buwayhides de Persia y Afganistán. AH 399. Baha al-Dawla. Suq al-Ahwaz. Dinar de oro bajo (según la cápsula). (S.Album 1573A). En cápsula de la ANACS como AU55. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2440
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ... REY D. ESPAN. E YND. Leves marquitas. Escasa. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2453
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2481
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2001
(s. V-IV a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 504). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Punzonada, con interior irregular. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2005
(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, 892). Anv.: Jinete galeado, con lanza y escudo, en caballo al paso, delante H, debajo 5HUAK/LHXPW. Rev.: (XA)UA(W). Taras cabalgando sobre delfín a izquierda, sosteniendo flor y cornucopia, detrás Ô y thymiaterion. 5,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2009
(525-475 a.C.). Egina. Trióbolo. (S. 1856 var) (CNG. VI, 447). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cinco compartimentos. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2016
(s. II-I a.C.). Jonia. Colofón. AE 18. (S. 4357). Anv.: Homero sentado a izquierda, sosteniendo rollo, delante AQPLLA(W). Rev.: Apolo citaredo marchando con pátera y cítara, detrás KPLPF[NI([N). 5,35 g. MBC+. Ex CGB 30/06/2011, nº 234.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2017
(s. III a.C.). Caria. Knidos. Tetróbolo. (S. 4848 var) (BMC. XVIII, falta). Anv.: Cabeza diademada de Artemisa, carcaj al hombro. Rev.: (K)NIDI[N/KYDPWºENHW. Trípode. Atractiva. 2,29 g. EBC-. Ex CGB 26/11/2009, nº 225.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3301
1957. 1000 pesetas. (Ed. 469a y 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Lote de 21 billetes, series: A, C, D (dos), H, L, M, U, V (dos), 1B (dos), 1C (dos), 1D (dos), 1G (dos), 1I, 1Q, 1R y 1W. Incluye una pareja correlativa. A examinar. (MBC-)/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 122). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: BAWILE[W ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante espiga, bajo el trono R. Buen ejemplar. 16,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2025
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7145 var) (CNG. IX, 1200). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BAWILE[W/ANXIPCPV/(E)QIFANPVW. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante n/A, bajo el trono A, todo en láurea. 15,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2031
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROMA. (M). BAEBI. Q. (F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Incisión de acuñación en anverso. 3,81 g. (EBC). Ex Elsen 13/06/2009, nº 134.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3361
El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1152.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2157
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma, debajo 9{W. 17 g. MBC+. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2182
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a var). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRL. Rev.: Cruz con tréboles en 2º y 3er cuartel. @ERMENGO COME^. Cospel faltado. Rara. 0,72 g. (MBC).