Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2061 Numistats ref: 657033

Categoría no encontrada Category
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3200) (Co. 459) (RIC. 519). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 26,86 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3344 Numistats ref: 658315

Collsuspina. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 998, 998a, 999 y 999a). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 50 céntimos nº 186 y una peseta nº 71. Raros. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 424. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2576 Numistats ref: 657548

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Oxidaciones. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2066 Numistats ref: 657038

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3508) (S. 991d) (RIC. 1543). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: NILVS. El Nilo reclinado, apoyado a una roca, sosteniendo caña y cornucopia, delante hipopótamo. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3098 Numistats ref: 658070

Estados Unidos. 1866 a 1913. 5 centavos. Lote de 41 monedas, todas fechas distintas. En álbum oficial. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3362 Numistats ref: 658333

Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2077, 2077b, 2077c, 2078, 2078b y 2079b). 6 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0167. Raros. MBC+/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1240. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2341 Numistats ref: 657313

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 231 References
1760/59. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 231). Rara. 2,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2342 Numistats ref: 657314

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 330 References
1754. Fernando VI. Potosí. C-q. 2 reales. (AC. 330). 6,45 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3116 Numistats ref: 658088

1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 7) (V. 722) (V.Q 13270). Grabador: Arrabal. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 34,38 g Ø43 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2094 Numistats ref: 657066

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink. 9364) (S.2) (RIC. 10 b). Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. Bella. 4,58 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2095 Numistats ref: 657067

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9674) (Co. 64) (RIC. 114a). Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALL(V)S A(VG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERT(AS) AVGG. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. Pátina verde. 17,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3119 Numistats ref: 658091

1808. Fernando VII. Potosí. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 50) (V. 726) (V.Q. 13308, error leyenda anverso). Grabador: N. Moncayo. Perforación reparada. Escasa. Plata. 26,81 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3122 Numistats ref: 658094

1840. Isabel II. Batalla de Peracamps. A las fuerzas que combatieron en la batalla. Medalla de distinción. (Calvó 163) (Cru.Medalles 316b) (Pérez Guerra 698a). Anv.: Escudo ovalado con leyenda original poco visible, contramarcada con la palabra VIC, sobre trofeos militares, todo dentro de corona de encina y laurel. Rev.: 24 y 28 - ABRIL - 1840. En el campo, monograma de Isabel II. Rara. Latón. 9,14 g. Ø27 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2869 Numistats ref: 657841

Francia. 1929. 10 francos. (KM. E47) (Gadoury 166.3). ESSAI. CU-AL. 8,90 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2359 Numistats ref: 657331

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 1590 References
1773. Carlos III. Potosí. V-(Y). 1 real. (AC. 464). 3,03 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2111 Numistats ref: 657083

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con bipenne, debajo #t{#q{. 8,26 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2623 Numistats ref: 657595

Alemania. 1917 a 1921. 1, 5 (once), 10 (quince), 15, 20, 50 y 200. Lote de 30 monedas locales de necesidad y 1 ficha automática de transporte, del estado de Baviera. Una de aluminio, cinco de hierro y ventiséis de zinc. A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2112 Numistats ref: 657084

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2370 Numistats ref: 657342

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 1164 References
1771. Carlos III. Potosí. (V-Y). 4 reales. (AC. 916). Perforación. 13,10 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2119 Numistats ref: 657091

Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822) (ACIP. 2427). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jabalí sobre punta de lanza, debajo CELTITA(N). Pátina verde. Muy escasa. 22,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate