Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3192
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 500 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Ínfima rotura en margen izquierdo que no afecta al diseño. Doblez en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3237
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. 387a, 387b, 387c, 387g y 387h). 1 de enero. Lote de 10 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao (dos), Banco de Vizcaya, Banco Central (tres), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros Vizcaína. Incluye dos parejas correlativas. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2006
(430-425 a.C.). Sicilia. Gela. Litra. (S. 797) (CNG. II, 374). Anv.: Jinete a izquierda con lanza y rodela. Rev.: (CE(AW). Prótomo de toro androcéfalo. Rara. 0,29 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3299
1954. 500 pesetas. (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 6 billetes, series: C, F, I, Q, R y S. A examinar. (MBC)/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3068
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Lote de 13 pugesas, la mayoría con cospel faltado. Diversas variantes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2046
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: (M. P)OBLICI. LEO (sic). PRO. PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: C. N. MAGNVS I(MP). La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Oxidaciones superficiales. 3,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3070
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Lote de 7 òbols. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2048
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. Parte del canto limado. 3,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2310
1622. Felipe IV. Potosí. (T). 2 reales. (AC. 894). Visible el ordinal del rey. Rara. 6,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2063
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3456 var) (S. 100) (RIC. 1481). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinada a izquierda, sosteniendo sistro y apoyada a una cesta con frutos, a sus pies ibis. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3087
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. Lote de 92 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2065
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3499) (S. 867) (RIC. 1541). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: ITALIA. Italia en pie a izquierda, sosteniendo cetro y cornucopia. 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2324
1678/7. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 166.1). Triple fecha. Rara. 1 g. BC+. Ex Sedwick 26/10/2011, nº 927.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3097
Estados Unidos. 1857 a 1909. 1 centavo. Lote de 56 monedas, todas distintas. En álbum oficial. A examinar. CU. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2597
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallistica. 3 monedas, serie completa. Con el sobrecito original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2598
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2356
1772. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 463). 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2361
1760. Carlos III. Potosí. V-Y. 2 reales. (AC. 685). Visible parte del nombre del rey. 6,28 g. BC+. Ex Río de la Plata 12/09/2023, nº 133.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2365
1772/1. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 702). 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3144
Estados Unidos. 1892. 400º Aniversario del descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1823-1893. (Vives 561) (Catálogo de la colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y CE. Barber, (Los grabadores más importantes de medallística Amareicana). Medalla otorgada. En estuche original, forrado con terciopelo Azul. AE. 208,86 g Ø76mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2121
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima CVNB, debajo ARIA. Pátina verde. Atractiva. 5,11 g. EBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 84.