Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2340 Numistats ref: 657312

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 595 References
Categoría no encontrada Category
1750. Fernando VI. Potosí. E. 1 real. (AC. 216). Perforación. 4,24 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2343 Numistats ref: 657315

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 521 References
1760. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 340). 6,67 g. BC+. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2358 Numistats ref: 657330

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1589 References
1773/2. Carlos III. Potosí. V-(Y). 1 real. (AC. 463.1). 3,25 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2375 Numistats ref: 657347

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3198 Numistats ref: 658170

1926. 25 pesetas. (Ed. 325). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Leves dobleces, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3203 Numistats ref: 658175

1928. 50 pesetas. (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 340 billetes, series distintas. A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2710 Numistats ref: 657682

Colombia. 1834. Bogotá. RS. 1 peso. (Fr. 73) (KM. 84). Sirvió como joya. AU. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3293 Numistats ref: 658264

1953. 1 peseta. (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Y. Lote de 32 billetes correlativos. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2536 Numistats ref: 657508

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Leves rayitas. Bella. 5,04 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2798 Numistats ref: 657770

Francia. 1584. Enrique III. Navarra. 1 franco. (D. 1399). Grieta. AG. 13,54 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3314 Numistats ref: 658285

1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 16 billetes, 6 sin serie. Incluye una pareja correlativa de 1953. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2291 Numistats ref: 657263

¿Felipe III?. México. 4 reales. Sin datos visibles, salvo el valor. 13,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3318 Numistats ref: 658289

1906 a 1951. 50 pesetas. Lote de 11 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1906 y 1907. A examinar. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2556 Numistats ref: 657528

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 25 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2557 Numistats ref: 657529

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 24,88 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3075 Numistats ref: 658047

Lote de 31 diners de la Guerra dels Segadors. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3076 Numistats ref: 658048

Lote de 9 monedas locales catalanas, la mayoría de Agramunt. Incluye además, un pequeño bronce del Bajo Imperio. Total 10 piezas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2821 Numistats ref: 657793

Francia. 1673. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. 1/2 ecu. (KM. 45). AG. 13,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2058 Numistats ref: 657030

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.921 RIC 921 References
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3082 Numistats ref: 658054

Emisiones locales. Lote de 16 monedas: Ametlla del Vallès (tres), Hospitalet (cinco), Ibi y Asturias y León (siete). A examinar. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate