Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3221 Numistats ref: 658193

Categoría no encontrada Category
1935. 50 pesetas. (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y cajal. Serie A. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3222 Numistats ref: 658194

1936. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 369a, 369f, 369h y 369i). Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (dos), Banco de Bilbao, Banco Guipuzcoano y Caja de Ahorros Vizcaína. A examinar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3223 Numistats ref: 658195

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368c, 368Ac, 369i, 370a y 371b). 5 billetes, serie completa. Tres antefirmas distintas. Cuatro con sello en seco y uno en tinta violeta. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3224 Numistats ref: 658196

1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 368b, 368Ac, 368c, 368Af, 368f, 368Ab, 368g a 368j y 369k). 30 de agosto. Lote de 26 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (cuatro), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (seis), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco de Bilbao (cinco), Banco Hispano Americano (dos), Banco Guipuzcoano, Banco Central (dos), Banco Urquijo Vascongado (dos) y Banco del Comercio. Algunos en muy buen estado de conservación. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3225 Numistats ref: 658197

1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 371a y 371f). Lote de 6 billetes con dos antefirmas diferentes: Banco de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Bilbao (tres). A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3226 Numistats ref: 658198

1936. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 371a, 371b, 371c, 371f, 371g, 371h y 371k). Lote de 20 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres), Banco de Vizcaya (siete), Banco de Comercio, Banco de Bilbao (cuatro), Caja de Ahorros Vizcaína (tres), Banco Guipuzcoano y Banco Hispano Americano. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3227 Numistats ref: 658199

1936. Generalitat de Catalunya. 10 pesetas. (Ed. 374). 25 de septiembre. Serie C. Lote de 3 billetes. Doble agujero de taladro en uno de los ejemplares. A examinar. BC/(MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3228 Numistats ref: 658200

(1936). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de un billete no adoptado. Anverso verde y reverso naranja. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3229 Numistats ref: 658201

(1936). Generalitat de Catalunya. 500 pesetas. Prueba de reverso en color gris de un billete no adoptado. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3230 Numistats ref: 658202

(1936). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de anverso y reverso en verde, gris y negro de un billete no adoptado. Apresto original. Muy buen ejemplar. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
70 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3231 Numistats ref: 658203

(1936-1937). (Generalitat de Catalunya). 50 pesetas. Bloque de 2 pruebas de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en verde y negro sobre retícula de seguridad en color blanco. Anversos desprovistos de textos y papel con marcas de agua (cabeza masculina clásica a izquierda). Punto de aguja sobre la marca en cruz de encaje para las planchas de corte que no afecta al diseño. Leve doblez en esquina superior izquierda. Apresto original. Bella. (EBC+). Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3232 Numistats ref: 658204

1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375h, 376b, 377b, 378g y 379f). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes, serie completa. Distintas antefirmas. Los valores de 5 y 10 pesetas presentan reparaciones. RC/BC+. Description
60 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3233 Numistats ref: 658205

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3234 Numistats ref: 658206

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 385a var. a 385f var). 1 de enero. Lote de 8 billetes, sin serie (cuatro) y serie A (cuatro). Con dos matrices laterales y antefirmas distintas. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3235 Numistats ref: 658207

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 387f var). 1 de enero. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Con matriz a izquierda. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3236 Numistats ref: 658208

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 386b y 386c). 1 de enero. Serie A. Bloque de 4 billetes sin cortar. Dos antefirmas distintas. Levísimo doblez vertical sobre las matrices derechas de los dos billetes situados a la izquierda del bloque y leves marcas de manipulación descuidada. Estrías propias del papel visibles en reverso. Apresto original. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3237 Numistats ref: 658209

1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. 387a, 387b, 387c, 387g y 387h). 1 de enero. Lote de 10 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao (dos), Banco de Vizcaya, Banco Central (tres), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros Vizcaína. Incluye dos parejas correlativas. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3238 Numistats ref: 658210

1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 388a y 388b). 1 de enero. Lote de 9 billetes con dos antefirmas diferentes: Caja de Ahorros Vizcaína (seis) y Banco del Comercio (dos), uno de ellos sin numeración y con matriz izquierda. A examinar. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3239 Numistats ref: 658211

1937. Banco de Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración y una matriz. Diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. Doblez en la matriz del ejemplar con antefirma del Banco de Bilbao. Manchitas del tiempo. Parte del apresto original. A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3240 Numistats ref: 658212

1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389b, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya (dos), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína, éste último con rotura y falta de papel en su margen inferior. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
80 EUR Estimate