Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3232
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375h, 376b, 377b, 378g y 379f). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes, serie completa. Distintas antefirmas. Los valores de 5 y 10 pesetas presentan reparaciones. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2209
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Cru.C.G. 3072a) (AC. 73). Anv.: FERDINANDVS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro de la cruz. -COM1-ES1RO-SILIO-NIS1E-. Recortada. Rayas. Rara. 2,06 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1339.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3248
1936. Burgos. 5 y 100 pesetas (dos). (Ed. 420a, 421a y 421b). 21 de noviembre. Lote de 3 billetes, series: D para el de 50 pesetas y X y W para los de 100. Ínfimas reparaciones en el de 50 y en el de 100 pesetas serie W. Apresto original en el de serie X. A examinar. (MBC+)/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3262
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie B. Leve marca por manipulación descuidada en su esquina inferior izquierda pero buen ejemplar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2238
Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: Busto a izquierda entre A-E. BENRICVS1REX1LEGIONIS. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. BENRICVS1RE-X1CASTELL. Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3267
1940. 1000 pesetas. (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Doblez central y esquina superior derecha reparadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2004
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour 574 sim). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2014
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo .. Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio coronado de olivo, debajo A-(U), detrás arado. 8,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2788
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Orleans. Dinero. (Depeyrot 725). Anv.: Cruz, glóbulos en los espacios. @CARLVS REX FR. Rev.: Puerta de la ciudad. @AVRELIANIS. Cospel levemente faltado. AG. 1,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2021
(86-85 a.C.). Fenicia. Arados. AE 21. (S. 6005 var) (CNG. X, 80). Anv.: Busto velado y diademado de Astarté. Rev.: Toro saltando a izquierda, encima Ù@/CN, debajo õôD(Nœ). 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2277
s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (AC. 370). Escudo de Flandes sin el león. Grieta. 6,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3047
Suiza. 1874. B (Berna). 5 francos. (KM. 11). Escasa. AG. 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2363
1770. Carlos III. Potosí. V-Y. 2 reales. (AC. 698). 5,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3058
Vaticano. 2004. Juan Pablo II. Serie del Euro. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2052
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. (P. IMP). Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB/CIVES/SERVATOS en corona de roble. 29,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2057
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado a un ancla. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2439
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. 26,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2823
Francia. 1718. Luis XV. & (Aix). 1 ecu. (KM. 435.27) (Gadoury 318). Oxidaciones. AG. 24,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2349
1773/2. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 232.1). 1,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2367
1773. Carlos III. Potosí. (V-Y). 2 reales. (AC. 705). 6,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3174
Lote de 7 medallas en bronce: Exposición Internacional en Berlín 1844, Festival de Tiro del Condado de Astor 1860, Exposición de Arte de Gotemburgo 1869, Concurso Internacional de Canto coral en Bruselas 1875, Ajuntament de Mataró (s. XX), Centenario de Orillia y Canadá 1967 y X Congreso Internacional de Reumatología 1961. S/C.