Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2376 Numistats ref: 657348

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 1119 References
Categoría no encontrada Category
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 411). Escasa. 2,74 g. BC/BC+. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2893 Numistats ref: 657865

Grecia. 1875. Jorge I. A (París). 5 dracma. (KM. 46). Escasa. AG. 24,68 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2646 Numistats ref: 657618

Austria. 1855. Francisco José I. A (Viena). 1 taler. (KM. 2243.1). AG. 25,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2147 Numistats ref: 657119

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. Pátina verde. 8,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2923 Numistats ref: 657895

Italia. Parma. 1815. María Luisa. 2 liras. (KM. 29). AG. 9,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3180 Numistats ref: 658152

1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 5 de abril. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. Dobleces. Dos leves roturas en su margen superior. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2676 Numistats ref: 657648

Birmania. Conjunto de 4 pesas de opio diferentes, con forma de gallina. A examinar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2427 Numistats ref: 657399

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Punto detrás de cada ensayador. Impurezas y manchitas. Rara. 5,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2684 Numistats ref: 657656

Brasil. 1818. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre 1 peso chileno de 1817 Santiago FJ. Muy escasa. AG. 24,94 g. (BC). Ex Áureo 28/05/2003, nº 4515. Description
BC Grade
70 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3199 Numistats ref: 658171

1927. 50 pesetas. (Ed. 326 var). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco: ARRIBA ESPAÑA - 1936 (realizado en Mallorca). Doblez central. Manchitas. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2177 Numistats ref: 657149

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 2/3 de dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141 la atribuye a Abu'l Hasan Ali ibn Utman II). Rarísima. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2184 Numistats ref: 657156

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 131 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. !TE1ø!CøOM!ø. T gótica. Escasa. 0,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3234 Numistats ref: 658206

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 385a var. a 385f var). 1 de enero. Lote de 8 billetes, sin serie (cuatro) y serie A (cuatro). Con dos matrices laterales y antefirmas distintas. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2214 Numistats ref: 657186

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Escasa. 0,29 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3245 Numistats ref: 658217

1937. Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. S/C. Ex Colección Azaña, nº 7150. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3249 Numistats ref: 658220

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Certificado por PMG como Choice Extremely Fine 45 EPQ. S/C-. Description
Choice Extremely Fine Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2239 Numistats ref: 657211

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICV1. Rev.: Castillo con S-E. .REX C!-!ÈST!-!ELLE. Vellón rico. Escasa. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3272 Numistats ref: 658243

1946. 500 pesetas. (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2535 Numistats ref: 657507

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Escasa. 5 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3113 Numistats ref: 658085

1789. Carlos IV. Girona. Proclamación. (Boada 28) (Ha. 32) (RAH. 339) (V.Q. 13094). Grabador: J. Daroca. Plata. 7,79 g. Ø32 mm. MBC. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
130 EUR Estimate