Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2127
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. Escasa. 0,13 g. MBC+. Ex Áureo 15/12/2004, nº 249A.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3164
Italia. 1747. Nápoles. Nacimiento de Felipe, primogénito de Carlos, Rey de Nápoles. (Dav. 1398, como piastra) (MHE. 256). Grabadores: V. M. Mazzara, G. y G. Russo, y G. C. de Genaro. Muy rara. Plata. 24,93 g. Ø40 mm. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3166
Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67, nº 5911105-007. Bronce. Ø35 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2401
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3182
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick S451r). 14 de mayo. Serie A. Sin taladrar, sin firmas y sin reverso. Con matriz. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 63EPQ. Agujeros de pasador de archivo en su matriz lateral. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3184
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de vellón. (Ed. 127B) (Pick S542r). 14 de mayo. Serie B. Sin taladrar, sin firmas y sin reverso. Con matriz. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66EPQ. Agujeros de pasador de archivo en su matriz lateral. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3186
(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143) (Pick falta). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz. Doblez y agujeros de pasador en su matriz que no afectan al diseño. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3187
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148) (Pick. falta). (21 de agosto). Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz. Punto de aguja en su margen lateral derecho que no afecta al diseño. Apresto origininal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2164
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 8,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3190
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 25 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Cuatro puntos de grapa en margen izquierdo que no afectan al diseño. Apresto original. Muy buen ejemplar. Raro. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3191
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 100 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Cuatro puntos de grapa en margen izquierdo que no afectan al diseño. Doblez en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2168
Califato. AH 390. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. 4,56 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3193
1925. Emprèsit "Pau Claris". Estat Català. 1000 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Pequeña rotura en margen izquierdo que no afecta al diseño. Dobleces en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3197
1925. 1000 pesetas. (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Numeración inferior a 3.646.000. Ínfimas reparaciones en márgenes superior e inferior del doblez central. Esquinas rozadas. Conserva parte de su apresto original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2436
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1219). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2438
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3219
1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Trío correlativo, serie J. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ, nº 1917536-007/8/9. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3223
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368c, 368Ac, 369i, 370a y 371b). 5 billetes, serie completa. Tres antefirmas distintas. Cuatro con sello en seco y uno en tinta violeta. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2204
Joan II (1458-1479). Sardenya (Cáller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI GRACIA. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S en 1º y A en 4º. -ARA-GON-UM-ESA. Atractiva. Rara y más así. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2973
México. 1911. 1 peso. (KM. 406). "Caballito". Primer rayo de la izquierda largo. Escasa. AG. 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3230
(1936). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de anverso y reverso en verde, gris y negro de un billete no adoptado. Apresto original. Muy buen ejemplar. Rara. S/C-.