Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3038 Numistats ref: 658010

Categoría no encontrada Category
Serbia. 1904. Pedro I. 2 dinara. (KM. 26.1). AG. 9,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3305 Numistats ref: 658276

1970. 100 pesetas. (Ed. 472b). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo, serie 2D. Estrías propias del papel. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3050 Numistats ref: 658022

Tailandia. BE 2460 de la era budista (1917). Rama VI. 1 baht. (KM. 45). AG. 14,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2283 Numistats ref: 657255

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 794 References
(1619). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 242 var) (J.S. D-178). Acueducto horizontal invertido que corta la orla interior. 2,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2632 Numistats ref: 657604

Argentina. 1882. 20 centavos. (KM. 27). AG. 4,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3241 Numistats ref: 658213

1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 390b y 390c). 1 de enero. Lote de 2 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya y Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, éste último con dos pequeños cortes en su margen lateral derecho. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2738 Numistats ref: 657710

Estados Unidos. 1862. Filadelfia. 1 dime. (KM. 92). AG. 2,49 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2739 Numistats ref: 657711

USA Authority
1 Dime Denomination
KM 113 References
Estados Unidos. 1903. O (Nueva Orleans). 1 dime. (KM. 113). AG. 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2269 Numistats ref: 657241

s/d. Felipe II. Messina. 2 picciolos. (Vti. 80) (MIR. 341). 1,27 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3306 Numistats ref: 658277

1970. 100 pesetas. (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. Ínfimo oblez en esquina inferior izquierda de ambos ejemplares. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3313 Numistats ref: 658284

1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A (1 y 2 pesetas) y B (50 céntimos). Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2545 Numistats ref: 657517

1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1249). Falsa de época en latón. 22,28 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3059 Numistats ref: 658031

Venezuela. 1911. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,63 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2295 Numistats ref: 657267

s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2551 Numistats ref: 657523

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,97 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2298 Numistats ref: 657270

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Ligeramente descentrada. 1,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3066 Numistats ref: 658038

Lote de 3 antoninianos: Maximiano, Galieno y Claudio II. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2301 Numistats ref: 657273

661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. 1,80 g. MBC-. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2314 Numistats ref: 657286

(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. tipo 19) (Cru.C.G. tipo 4549). Fecha parcialmente visible. 3 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1372. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3084 Numistats ref: 658056

1940. Franco. 10 céntimos. PLUS. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate