Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3241
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 390b y 390c). 1 de enero. Lote de 2 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya y Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, éste último con dos pequeños cortes en su margen lateral derecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2738
Estados Unidos. 1862. Filadelfia. 1 dime. (KM. 92). AG. 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2739
Estados Unidos. 1903. O (Nueva Orleans). 1 dime. (KM. 113). AG. 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2269
s/d. Felipe II. Messina. 2 picciolos. (Vti. 80) (MIR. 341). 1,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3306
1970. 100 pesetas. (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. Ínfimo oblez en esquina inferior izquierda de ambos ejemplares. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3313
1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A (1 y 2 pesetas) y B (50 céntimos). Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2545
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1249). Falsa de época en latón. 22,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3059
Venezuela. 1911. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2295
s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2551
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2298
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Ligeramente descentrada. 1,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3066
Lote de 3 antoninianos: Maximiano, Galieno y Claudio II. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2301
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. 1,80 g. MBC-. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2314
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. tipo 19) (Cru.C.G. tipo 4549). Fecha parcialmente visible. 3 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1372.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3084
1940. Franco. 10 céntimos. PLUS. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3343
Cervià de Ter. 25 céntimos. (T. 954). Nº 0019. Leve rotura. Escaso así. (EBC-). Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2152.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2577
Montilla (Córdoba). Bodegas Montulia, S. A. 25 y 50 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2833
Francia. 1783. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (KM. 564.1). AG. 28,53 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2834
Francia. 1784. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (KM. 564.1). Perforación. Sirvió como joya. AG. 26,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2582
1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. (AC. 17). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2583
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 22). Perforación central desplazada. 3,95 g. S/C-.