Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2106
(314 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16096) (Co. 536) (RIC. 19). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo R-F, en exergo R°Q. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2107
(327-328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16235) (Co. 319) (RIC. 25). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria en pie a izquierda sobre galera, sosteniendo una corona en cada mano, en campo -, en exergo CONS. 3,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2108
(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 18. (Spink 16353) (Co. 254) (RIC. 111). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, afrontados con sendas lanzas y escudos, entre ambos dos insignias militares, en exergo SMHA. Pátina verde. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2109
Tiberio. Acci (Guadix). Semis. (FAB. 40) (ACIP. 3008). Anv.: T(I. CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: C. I. (G.) ACCI. Gorro flamíneo, lítuo y símpulo. 7,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2110
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wW@w/!C{. 11,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2111
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con bipenne, debajo #t{#q{. 8,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2112
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2113
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 7,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2114
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás (. Rev.: Caballo saltando, encima (!)!!!, debajo (ec;qi. Pátina verde. 4,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2115
Bilbili (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec. 11,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2116
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Anv.: Cabeza femenina, detrás C, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBV(LA). 17,94 g. MBC+. Ex Colección Cardim.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2117
Castele (Linares). As. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Anv.: Cabeza imberbe laureada, alrededor C. N. (V)OC. S. T. F. Rev.: Toro marchando, encima creciente, poco visible, bajo línea (f∞)Ge(_), alrededor (C. N.) FVL. CNF. Pátina verde. 10,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2118
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 808) (ACIP. 3162). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: L. SVRA L. BVCCO II VIR. C. V. I. CEL. Toro parado. 11,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2119
Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822) (ACIP. 2427). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jabalí sobre punta de lanza, debajo CELTITA(N). Pátina verde. Muy escasa. 22,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2120
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mM%@i. 9,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2121
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima CVNB, debajo ARIA. Pátina verde. Atractiva. 5,11 g. EBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 84.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2122
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2123
Ecualacos (zona Soria - Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo XA!e!@Ç. 12,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2124
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Anv.: Cabeza de Diana, delante dos delfines, detrás carcaj. Rev.: Pegaso crisaor, encima Q, debajo timón y leyenda no visible. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Ex HSA 12428.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2125
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo cabeza con casco y WR;Ç#. Rara. 4,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2126
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. 0,16 g. MBC.