Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2101 Numistats ref: 657073

Categoría no encontrada Category
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!A!. Ligera doble acuñación en reverso. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2102 Numistats ref: 657074

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2103 Numistats ref: 657075

(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15252) (Co. 126 sim) (RIC. 4). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CO(N)SERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2104 Numistats ref: 657076

(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2105 Numistats ref: 657077

(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINV(S P. F. A)VG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AV(GG. N)N. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. Acuñación floja en pequeña zona. 3,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2106 Numistats ref: 657078

(314 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16096) (Co. 536) (RIC. 19). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo R-F, en exergo R°Q. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2107 Numistats ref: 657079

(327-328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16235) (Co. 319) (RIC. 25). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria en pie a izquierda sobre galera, sosteniendo una corona en cada mano, en campo -, en exergo CONS. 3,10 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2108 Numistats ref: 657080

(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 18. (Spink 16353) (Co. 254) (RIC. 111). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, afrontados con sendas lanzas y escudos, entre ambos dos insignias militares, en exergo SMHA. Pátina verde. 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2109 Numistats ref: 657081

Tiberio. Acci (Guadix). Semis. (FAB. 40) (ACIP. 3008). Anv.: T(I. CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: C. I. (G.) ACCI. Gorro flamíneo, lítuo y símpulo. 7,78 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2110 Numistats ref: 657082

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wW@w/!C{. 11,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2111 Numistats ref: 657083

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con bipenne, debajo #t{#q{. 8,26 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2112 Numistats ref: 657084

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2113 Numistats ref: 657085

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 7,95 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2114 Numistats ref: 657086

Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás (. Rev.: Caballo saltando, encima (!)!!!, debajo (ec;qi. Pátina verde. 4,28 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2115 Numistats ref: 657087

Bilbili (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec. 11,09 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2116 Numistats ref: 657088

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Anv.: Cabeza femenina, detrás C, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBV(LA). 17,94 g. MBC+. Ex Colección Cardim. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2117 Numistats ref: 657089

Castele (Linares). As. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Anv.: Cabeza imberbe laureada, alrededor C. N. (V)OC. S. T. F. Rev.: Toro marchando, encima creciente, poco visible, bajo línea (f∞)Ge(_), alrededor (C. N.) FVL. CNF. Pátina verde. 10,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2118 Numistats ref: 657090

Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 808) (ACIP. 3162). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: L. SVRA L. BVCCO II VIR. C. V. I. CEL. Toro parado. 11,12 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2119 Numistats ref: 657091

Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822) (ACIP. 2427). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jabalí sobre punta de lanza, debajo CELTITA(N). Pátina verde. Muy escasa. 22,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2120 Numistats ref: 657092

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mM%@i. 9,64 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate