(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGG. La Valentía en traje militar en pie a izquierda, con lanza y escudo. 3,73 g. EBC/EBC-.
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura - Expositor. (Ruiz Trapero 684) (V. 398). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø53 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Bronce. 40,81 g. Ø43 mm. S/C.
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfU@bI. 13,92 g. MBC.
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie A. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Muy buen ejemplar. Apresto original. S/C-.
(1936-1937). (Generalitat de Catalunya). 50 pesetas. Bloque de 2 pruebas de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en verde y negro sobre retícula de seguridad en color blanco. Anversos desprovistos de textos y papel con marcas de agua (cabeza masculina clásica a izquierda). Punto de aguja sobre la marca en cruz de encaje para las planchas de corte que no afecta al diseño. Leve doblez en esquina superior izquierda. Apresto original. Bella. (EBC+).
1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 388a y 388b). 1 de enero. Lote de 9 billetes con dos antefirmas diferentes: Caja de Ahorros Vizcaína (seis) y Banco del Comercio (dos), uno de ellos sin numeración y con matriz izquierda. A examinar. MBC+/EBC+.
1953. 100 pesetas. (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Levísima y casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Escaso. EBC+.
1935 a 1954. 2, 5 y 10 pesetas. Lote de 16 billetes. Todos con serie excepto uno. Incluye dos parejas correlativas y unas 5 pesetas de Burgos de 1937, serie C. A examinar. MBC-/S/C-.
1937 y 1938. II República. 50 céntimos (noventa y tres), 1 (noventa y cinco) y 2 pesetas (veintinueve). Lote de 217 billetes. A examinar. BC/EBC.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 82). 15 de mayo. Serie E. Sobrecarga PLATA en rojo al dorso. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-.