Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2348 Numistats ref: 657320

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 231 Referencias
Categoría no encontrada Categoria
1771. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 231). 1,67 g. BC. Descripción
BC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2096 Numistats ref: 657068

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGG. La Valentía en traje militar en pie a izquierda, con lanza y escudo. 3,73 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3123 Numistats ref: 658095

1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura - Expositor. (Ruiz Trapero 684) (V. 398). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø53 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Bronce. 40,81 g. Ø43 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2362 Numistats ref: 657334

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 685 Aureo-Calicó (2008) 1358 Referencias
1760. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 685). Oxidaciones. Rara. 6,55 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2116 Numistats ref: 657088

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Anv.: Cabeza femenina, detrás C, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBV(LA). 17,94 g. MBC+. Ex Colección Cardim. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2129 Numistats ref: 657101

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfU@bI. 13,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2135 Numistats ref: 657107

Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Anv.: IMP. AVGVST. DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: ILERDA. Lobo. Pátina verde. 7,35 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2143 Numistats ref: 657115

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3181 Numistats ref: 658153

1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie A. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Muy buen ejemplar. Apresto original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2159 Numistats ref: 657131

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $. Rev.: Jinete con palma, debajo :{a. 11,68 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2396. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2967 Numistats ref: 657939

México. 1825. México. JM. 1/2 escudo. (Fr. 107) (KM. 378.5). AU. 1,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3231 Numistats ref: 658203

(1936-1937). (Generalitat de Catalunya). 50 pesetas. Bloque de 2 pruebas de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en verde y negro sobre retícula de seguridad en color blanco. Anversos desprovistos de textos y papel con marcas de agua (cabeza masculina clásica a izquierda). Punto de aguja sobre la marca en cruz de encaje para las planchas de corte que no afecta al diseño. Leve doblez en esquina superior izquierda. Apresto original. Bella. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3238 Numistats ref: 658210

1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 388a y 388b). 1 de enero. Lote de 9 billetes con dos antefirmas diferentes: Caja de Ahorros Vizcaína (seis) y Banco del Comercio (dos), uno de ellos sin numeración y con matriz izquierda. A examinar. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2516 Numistats ref: 657488

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 25,03 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
208 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3290 Numistats ref: 658261

1953. 100 pesetas. (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Levísima y casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Escaso. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2289 Numistats ref: 657261

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Referencias
s/d (1617-1621). Felipe III. Potosí. T. 1 real. (AC. 506). 3,32 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3315 Numistats ref: 658286

1935 a 1954. 2, 5 y 10 pesetas. Lote de 16 billetes. Todos con serie excepto uno. Incluye dos parejas correlativas y unas 5 pesetas de Burgos de 1937, serie C. A examinar. MBC-/S/C-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3325 Numistats ref: 658296

1937 y 1938. II República. 50 céntimos (noventa y tres), 1 (noventa y cinco) y 2 pesetas (veintinueve). Lote de 217 billetes. A examinar. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3326 Numistats ref: 658297

1935 y 1936. 5 (ciento cuarenta y dos) y 10 pesetas (ciento veintinueve). Lote de 271 billetes. A examinar. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3330 Numistats ref: 658301

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 82). 15 de mayo. Serie E. Sobrecarga PLATA en rojo al dorso. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
70 EUR Salida
125 EUR Estimado