Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3161 Numistats ref: 658133

Categoría no encontrada Category
Francia. 1963. Orden Nacional del Mérito. Condecoración de oficial y comandante. Con anilla solidaria y láurea, con cinta azul y escarapela. Recompensa los méritos distinguidos, militares o civiles, rendidos a la Nación Francesa. Cruz de seis brazos esmaltados en azul entre corona estrellada, bajo círculo central dorado con tipo e inscripción, se incluye una pequeña insignia escarapela de 8 mm en azul. En estuche original de 72x130,8 mm de Arthus Bertrand y las letras R. F. doradas en la tapa. Plata dorada. 29,23 g. 40x40 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3162 Numistats ref: 658134

Francia. 1976. Compañía de Notarios de París - Tricentenario del primer jetón. Jetón. A derecha, en reverso: cornucopia - BRPL. Golpecitos y rayitas. Bronce plateado. 16,02 g. 33 mm, octogonal. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3163 Numistats ref: 658135

Gran Bretaña. 1827. Retrato de Sir Walter Scott, escritor escocés del Romanticismo. (BHM. 1260). Grabador: A. J. Stothard. En canto: !BARBORUM CITHARAS PATRIO QUI REDDIDIT ISTRO. Pertenece a la serie de "Grandes Hombres" realizada por Samuel Parker. Bronce. 120 g. Ø62 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3164 Numistats ref: 658136

Italia. 1747. Nápoles. Nacimiento de Felipe, primogénito de Carlos, Rey de Nápoles. (Dav. 1398, como piastra) (MHE. 256). Grabadores: V. M. Mazzara, G. y G. Russo, y G. C. de Genaro. Muy rara. Plata. 24,93 g. Ø40 mm. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3165 Numistats ref: 658137

Portugal. 1833. María II de Portugal. Coronación. Grabador: Barré. Provista de un listel. Marca de punzón en canto. Golpecitos. Plata. 18,49 g. Ø36 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3166 Numistats ref: 658138

Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67, nº 5911105-007. Bronce. Ø35 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3167 Numistats ref: 658139

Puerto Rico. 1971. 450º Aniversario del Tratado de la ciudad de San Juan. Grabador: L. A. C. En cápsula de la NGC como MS67 DPL, nº 5893028-005. Plata. Ø35 mm. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3168 Numistats ref: 658140

Suecia. 1947. Carlos XIV Juan de Suecia y III de Noruega. Estocolmo. La Sociedad Real de Agricultura. Jetón. Marca en canto: SILVER 1947. Pátina oscura. Rayitas. Plata. 13,24 g. Ø30 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3169 Numistats ref: 658141

Suiza. 1891. Recuerdo de la Primera Federación de Partidos Federales. Grabador: H: Laufer. Aluminio. 15,70 g. Ø50 mm. EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3170 Numistats ref: 658142

Venezuela. 1967. 400º Aniversario de la fundación de la ciudad de Caracas. En cápsula de la NGC como PF65 Ultra Cameo, nº 5911105-005. Plata. Ø30 mm. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3171 Numistats ref: 658143

1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. Reproducción en plata dorada. 44 g. (Proof). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3172 Numistats ref: 658144

1958 y 1965. Lote de dos medallas del ámbito arqueológico: "50º Aniversario de las excavaciones de Ampurias" de 1958, en plata y "50º Aniversario del Servei d'Investigacions Arqueològiques de 1965". 90,07 g y Ø53 mm (plata), 125,12 g y Ø60 mm (bronce). S/C-. Ex ANE. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3173 Numistats ref: 658145

Lote de 3 medallas de distintos personajes extranjeros: Duque Ferdinand de Wurtzbourg 1810, Bismarck 1885 y León XIII 1895. Bronce. EBC+/S/C. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3174 Numistats ref: 658146

Lote de 7 medallas en bronce: Exposición Internacional en Berlín 1844, Festival de Tiro del Condado de Astor 1860, Exposición de Arte de Gotemburgo 1869, Concurso Internacional de Canto coral en Bruselas 1875, Ajuntament de Mataró (s. XX), Centenario de Orillia y Canadá 1967 y X Congreso Internacional de Reumatología 1961. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3175 Numistats ref: 658147

Estados Unidos. Lote de 3 medallas conmemorativas de los presidentes: George Washington 1789, Abraham Lincon 1865 y John F. Kennedy 1961. Bronce fundido dorado. Ø76 mm. EBC+/S/C. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3176 Numistats ref: 658148

Francia. s/d (s. XIX) y 1867. Napoleón III. Lote de 2 medallas: Feria agrícola de Montdidier s/d y Exposición Universal en París 1867. Bronce. EBC/EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3177 Numistats ref: 658149

Francia. Lote de 2 placas de anverso unifaces de Josefina de Beauharnalis y María Luisa de Austria, esposas de Napoleón. Grabador: Andrieu. Bronce. 9,60 g y Ø60 mm, 11,53 g y Ø65 mm. EBC/EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3178 Numistats ref: 658150

Francia-Gran Bretaña. (s. XIX). Lote de 2 medallas conmemorativas de las victorias militares y navales británicas realizadas por James Murie en 1820: batalla de Albera 1811 y Batalla de Almaraz 1812, y 3 medallas francesas: Historia metálica de Luis XVIII - Trae la Paz al Mundo 1814, Memorial de Santa Helena - traslado de los restos de Napoleón a los inválidos de París 1840 y medalla de premio sin grabar (finales s. XIX). Una con aro y anilla solidaria y articulada. Bronce. Ø41 mm. EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3179 Numistats ref: 658151

Gran Bretaña. Lote de 3 medallas distintas de la reina Victoria de Inglaterra, incluida la de su jubileo. Bronce. S/C-. Ex ANE. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3180 Numistats ref: 658152

1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 5 de abril. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. Dobleces. Dos leves roturas en su margen superior. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate