Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3141 Numistats ref: 658113

Categoría no encontrada Category
Bélgica. 1853. Leopoldo II. Matrimonio de María-Henrieta de Habsbourg-Llorena, archiduquesa de Austria y segunda reina de los belgas, con Leopoldo II. Grabador: J. E. Dubois. Bronce. 51,05 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3142 Numistats ref: 658114

Bélgica. 1877. El Senado de Tournai - Consejo Comunal de Tournai. Jetón. Golpes. Metal blanco. 12,70 g. Ø33 mm. (MBC). Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3143 Numistats ref: 658115

Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3144 Numistats ref: 658116

Estados Unidos. 1892. 400º Aniversario del descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1823-1893. (Vives 561) (Catálogo de la colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y CE. Barber, (Los grabadores más importantes de medallística Amareicana). Medalla otorgada. En estuche original, forrado con terciopelo Azul. AE. 208,86 g Ø76mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3145 Numistats ref: 658117

Estados Unidos. 1893. Medalla calendario. Inscripción: Daniel Sickles. Político, soldado y diplomático estadounidense. El New York World fue su periódico popular publicado de 1860 a 1931. Pequeñas rayitas y golpecitos. 13,64 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3146 Numistats ref: 658118

Francia. 1599. La Cámara de Comercio de Marsella. Jetón. Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - I. ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París) Plata. 19,92 g. 35 mm, octogonal. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3147 Numistats ref: 658119

Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Paz de los Pirineos. Grabador: J. Roettiers. Marca en canto: cornucopia (reacuñación realizada en 1970 por la Casa de la Moneda de París). Bronce. 145,20 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3148 Numistats ref: 658120

Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Matrimonio del rey con María Teresa de Austria. (AB. var. leyenda anv.) (Divo 56 var. leyenda anv.) (Van Loon II p. 449-2) (Vanhoudt Med. II 1660-7). Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme reformada de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV, publicada en 1723. Bronce. 34,71 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3149 Numistats ref: 658121

Francia. 1663. Luis XIV de Francia. El rey Sol. Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV para conmemorar los acontecimientos de su reinado. Bronce. 31,91 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3150 Numistats ref: 658122

Francia. 1731. Luis XV. Los secretarios del rey. Jetón. (Feu. 335). Grabador: J. Duvivier. Plata. 7,18 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3151 Numistats ref: 658123

Francia. 1741. París. Lion. Los caballeros del Arcabuz. Jetón. Grabador: Dubois. Plata. 10,11 g. Ø30 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3152 Numistats ref: 658124

Francia/Alemania. 1846. Luis Felipe I. Módulo de 5 francos. (Maz. 1166a). Ensayo del taller de Dietrich Umlhamu en Grevenbraich (Alemania). Marca en canto: % DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. Bronce. 21,61 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3153 Numistats ref: 658125

Francia. 1854. La Compañía de Notarios del Distrito de Amiens. Jetón. Marca en canto: mano indicativa - ARGENT. Reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París. Pequeños golpecitos. Plata. 15,65 g. 32x32 mm, módulo octogonal. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3154 Numistats ref: 658126

Francia. 1859. La Sociedad General de Crédito Industrial y Comercial. Jetón. En canto: cornucopia - I ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 21,42 g. 37 mm, octogonal. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3155 Numistats ref: 658127

Francia. 1860. Charles Michel Joseph, Conde de Reille. Al General de la armada de Napoleón y Mariscal de Francia. (Musée Carnavalet - Historia de París ND4590). Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche circular original de 66mm. En cuero granate. Bronce. 85,11 g. Ø55 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3156 Numistats ref: 658128

Francia. 1862-1863. Napoleón III, segundo imperio. Expedición a México. Rev.: CUMBRES/CERRO BORREGO/SAN LORENZO/PUEBLA/MEXICO. Grabador: Barré. Plata. 14,69 g. Ø30 mm, con anilla solidaria y articulada. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3157 Numistats ref: 658129

Francia. s/d. Cámara de Notarios del Distrito de Moulins-Allier. Jetón. Marca de punzón en canto. Plata. 11,34 g. 30x30 mm, módulo octogonal. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3158 Numistats ref: 658130

Francia. 1908. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio de 1er ciclo 3º A otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - I ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 85,98 g. Ø57 mm. S/C. Description
S/C Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3159 Numistats ref: 658131

Francia. 1910. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio 1º A. B. C. otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 91,23 g. Ø57 mm. S/C. Description
S/C Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3160 Numistats ref: 658132

Francia. 1920. Ministerio de Trabajo y Seguridad Social. Medalla de Honor al trabajo de 30 años, otorgada a C. S. Jaspard. Con cinta de 55 mm con los colores de la bandera francesa y escarapelo. Grabador: Borrell. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT - cornucopia (acuñada por la Casa de Moneda de París). En estuche rojo original de 55x115 mm, con fieltro y seda roja, y letras doradas grabadas en la tapa. Plata dorada. 13,89 g. Ø27 mm. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate